Новости

Губернатор Новосибирской области обсудил с главами районов вопросы развития сельских территорий

Вторник, 19 ноября 2019
Губернатор Новосибирской области обсудил с главами районов вопросы развития сельских территорий

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе Президиума ассоциации Совета муниципальных образований Новосибирской области. Заседание прошло в Правительстве региона 14 ноября, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Активная реализация национальных проектов позволяет решать многие актуальные для жителей региона вопросы, отметил Губернатор. В общей сложности до 2024 года благодаря нацпроектам в регионе будет построено около 570 социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, учреждений культуры.

В 2019 году была утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая начинает действовать со следующего года. Только на 2020 год на реализацию госпрограммы в регионах РФ в федеральном бюджете заложено около 36 млрд рублей. Средства будут направлены на создание условий для обеспечения сельских жителей доступным и комфортным жильем, на развитие рынка труда, создание социальной инфраструктуры в сельских районах. Среди целей программы, которых необходимо достичь к 2025 году: сохранение доли сельского населения, повышение благосостояния селян, в том числе приближение среднемесячных располагаемых ресурсов сельских домохозяйств к уровню городских, а также рост доли благоустроенного жилья в сельской местности.

Напомним, что ранее Губернатор Андрей Травников представил региональный опыт развития сельских территорий Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Развитию сельских территорий региональное Правительство уделяет большое внимание. Ведь Новосибирская область - не просто высокоурбанизированный регион. Одновременно мы и сильный аграрный регион», — подчеркнул Андрей Травников.

Еще до старта национальных проектов в Новосибирской области была развернута масштабная работа по ряду других региональных программ. Так, была запущена программа по строительству ФАПов на селе: по 20-25 в год. В прошлом году — до старта нацпроекта БКД 2.0, охватившего дороги не только агломераций, но и муниципальных районов — в регионе выделили дополнительно 1,5 млрд рублей на ремонт сельских автодорог. Это позволило отремонтировать 117 километров в сельских районах области. В этом году стартовала программа по строительству на территории сельских районов служебного муниципального жилья для работников бюджетной сферы. За ближайшие четыре года в регионе планируют построить не менее 650 таких квартир.

Сегодня вести работу по развитию сельских территорий Новосибирской области существенно помогают национальные проекты, отметил Губернатор. «Но все эти мероприятия идут по различным программам: образование, здравоохранение, дороги, газификация и так далее. Зачастую требуется не только работа по отдельным направлениям, но такая серьезная сшивка, тонкая настройка отдельных инструментов», — подчеркнул глава региона.

Например, необходимо не просто подвести дорогу к населенному пункту, а организовать стабильное транспортное сообщение с местом, где предполагается реализация крупных сельхозпроектов; не просто газифицировать поселок, а создать условия для приоритетного строительства и развития перерабатывающих предприятий.

«И эта новая федеральная программа комплексного развития сельских территорий – мы называем ее тринадцатый национальный проект – позволит такие задачи решать. Хочу поблагодарить за то, что решение о начале финансирования по отбору региональных проектов в рамках этой федеральной программы стартовало», — обратился к Дмитрию Медведеву Андрей Травников.

Губернатор также уточнил, что Новосибирская область уже направила бюджетную заявку на 2020 год в Минсельхоз РФ по направлению ВЦП «Современный облик сельских территорий». В заявку включена реализация десяти проектов комплексного развития сельских территорий в семи районах Новосибирской области.

4728 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …