Новости

Господдержка АПК Ульяновской области составит более 2,5 млрд рублей

Понедельник, 17 декабря 2018
Господдержка АПК Ульяновской области составит более 2,5 млрд рублей

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 15 декабря выступил на Гражданском форуме, где заявил, что в АПК региона отмечены высокие показатели по итогам 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

«В этом году урожай зерновых составил около 1,2 млн тонн. Урожай подсолнечника, который получили аграрии — 304,4 тыс. тонн, лучший за всю историю региона. В животноводстве также видна положительная динамика. По итогам года мы ожидаем индекс в 103,4 %. На протяжении 3 лет зафиксирован рост валового производства молока. Все это — не локальные успехи, а свидетельство важных и значимых не только для отрасли, но и для жителей региона изменений, связанных с продовольственной безопасностью, доступностью продуктов питания для каждой семьи. В целом в масштабах Российской Федерации регион входит в двадцатку крупнейших производителей зерна. А годовой объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам как 2017, так и 2018 года в 4 раза превышает показатели 2004–2005 годов», — подчеркнул губернатор.

По словам заместителя председателя правительства — министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, такие объемы вполне достаточны и для внутренних потребностей, и для экспорта.

Напомним, по сравнению с первоначальным бюджетом 2018 года поддержка реального сектора экономики выросла на 1,5 млрд рублей — до общей суммы в почти 8,9 млрд рублей. В том числе финансирование сельского хозяйства увеличилось на 658 млн рублей. С учетом средств федерального бюджета финансирование АПК составит более 2,5 млрд рублей.

Денежные средства распределят по следующим направлениям: оказание мер поддержки производства, переработки и реализации продукции растениеводства, развитие животноводства и скотоводства, инновации в АПК, устойчивое развитие сельских территорий, мелиорация земель сельхозназначения.

5346 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…