Новости

Елена Фастова приняла участие в семинаре «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития»

Пятница, 11 октября 2019
Елена Фастова приняла участие в семинаре «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития»

10 октября 2019 года в Москве в рамках деловой программы аграрной выставки «Золотая осень — 2019» состоялся семинар «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития». Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В семинаре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Фастова Елена Владимировна, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Дрофа Николай Валентинович, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Новоженин Валерий Иванович, президент Национального союза агростраховщиков Корней Даткович Биждов, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Простатин Сергей Иванович, представители ФГБУ «АСП АПК», сотрудники страховых компаний и сельхозтоваропроизводители.

С основным докладом выступила Елена Фастова. Замминистра отметила, что за прошедший год Минсельхоз России уделил повышенное внимание к вопросам страхования, распределению субсидий в страховом секторе, законодательной базе, работе с сельхозтоваропроизводителями по увеличению заинтересованности в страховании, работе со страховыми компаниями, работе на местах в регионах. После вступления в силу с 1 марта 2019 года существенных поправок к закону о сельхозстраховании появилась возможность заключения договоров сельхозстрахования с расширенным и более детальным перечнем страховых рисков; отменено пороговое значение размера утраты урожая сельхозкультур и гибели посадок многолетних насаждений, при этом устанавливается обязательная безусловная франшиза в размере не менее 10 % от страховой суммы; максимальный размер безусловной франшизы увеличен с 30 до 50 % от страховой суммы в страховании в области растениеводства.

Указанные изменения привели к появлению линейки более доступных страховых продуктов, которые в свою очередь позволили снизить стоимость страхования в ряде случаев до 50 % от предыдущих значений, предоставив возможность сельхозтоваропроизводителям во время посевных кампаний без особых финансовых затрат заключать договоры страхования урожая и посадок, а также дали возможность обеспечить выплаты страхового возмещения даже при минимальной утрате урожая.

«Сельхозстрахование стало дешевле, к чему мы и стремились», – отметила Елена Фастова.

Замминистра рассказала, что одним из ключевых факторов успешной реализации программы страхования является возобновление доверия самих страховых компаний к партнерским отношениям с сельхозтоваропроизводителями. В этом направлении была проведена работа с региональными минсельхозами в части своевременного доведения субсидий в установленные нормативными актами сроки.

«Тем самым мы практически добились результатов 30–45 дней с момента регистрации подачи документов в региональный минсельхоз по доведению субсидий до сельхозпроизводителя, что позволило в сроки полностью уплачивать премию по договорам страхования. Все эти изменения уже привели к значительному росту на рынке сельхозстрахования», – рассказала она.

Елена Фастова привела статистику сельхозстрахования с господдержкой и отметила наиболее застрахованные регионы. В топ-5 регионов, застраховавших урожай сельхозкультур и посадки многолетних насаждений, вошли Омская, Воронежская, Самарская, Тамбовская области и Алтайский край. В топ-5 субъектов РФ, застраховавших поголовье сельхозживотных, вошли Воронежская, Брянская, Тамбовская, Пензенская и Белгородская области.

Заместителем министра отдельно была затронута тема, связанная с возникновением чрезвычайных ситуаций и их последствий. Минсельхозом России проводится огромная работа по доведению информации до всех участников рынка сельхозстрахования о том, что можно и нужно страховаться. Однако далеко не все субъекты РФ понимают важность этого инструмента управления рисками. Елена Фастова сообщила, что в этом году режим ЧС был объявлен в 19 субъектах. В конце 2018 года и начале 2019-го в рамках соглашений по «единой субсидии» эти регионы подали заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета в размере 252,8 млн рублей. А подтвержденный ущерб от ЧС в этих же субъектах уже составил более чем 11,5 млрд рублей, что больше чем в 45 раз превышает объем средств, направленных на страхование.

«Большая часть сельхозтоваропроизводителей не получит компенсации за ЧС, потому что с этого года поменялся порядок: если земли не застрахованы, то аграрий не имеет права на компенсацию. Повторюсь и хочу, чтобы меня услышали все участники рынка: страхование – это эффективный инструмент риск-менеджмента в сельском хозяйстве», – отметила Елена Фастова.

В заключение выступления замминистра обратилась к коллегам из регионов и страховым компаниям с просьбой сформулировать предложения, которые способствовали бы максимальному вовлечению сельхозтоваропроизводителей в страхование.

На конференции выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Он привел статистику сельхозстрахования в регионе и отметил, что по страхованию сельхозживотных с 2016 года наблюдается увеличение застрахованного поголовья. Также министр подробно остановился на проблемах, препятствующих развитию сельхозстрахования в области растениеводства в Омской области, среди которых выделил недоверие аграриев к страховым компаниям в результате негативного опыта по привлечению их к следственным мероприятиям по «схемному» страхованию, практиковавшемуся страховщиками до 2016 года, недостаток метеопостов наблюдения и отсутствие заключений гидрометслужбы региона об опасных погодных явлениях, что не позволяет аграриям получать возмещение затрат при наступлении страховых случаев.

Николай Дрофа предложил в целях дальнейшего стимулирования развития агрострахования в правилах предоставления субсидий из федерального бюджета в рамках «компенсирующей» субсидии предусмотреть право регионам самостоятельно определять повышающий коэффициент для посевных площадей, отраженных в договорах сельхозстрахования в области растениеводства (не менее 1,2), и предоставление мер стимулирования агрострахования для крупных организаций на проведение комплекса агротехнологических работ на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными, кормовыми и техническими сельхозкультурами.

Президент НСА Корней Биждов в своем выступлении отметил, что в развитии агрострахования состоялся коренной перелом: оно стало активно развиваться, и главное теперь – закрепить этот тренд. Он рассказал о тенденциях развития сельхозстрахования в России и за рубежом и озвучил статистку выплат по страховым случаям: с 2012 по 2019 год страховые компании выплатили 31,1 млрд рублей. В заключение выступления Корней Биждов призвал Минсельхоз России существенно увеличить объем субсидий на агрострахование.
«В России объем субсидий на сельхозстрахование в 22 раза меньше, чем в Италии, в 24 раза меньше, чем в Испании и в 15 раз меньше, чем во Франции», – отметил президент НСА.

С докладом на конференции выступил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин. Он рассказал, что большим плюсом в развитии сельхозстрахования является дополнительное выделение субсидий на несвязанную поддержку хозяйствам, застраховавшим урожай. Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей к страхованию посевов с господдержкой оренбургские хозяйства получили дополнительно по 409 рублей на 1 гектар застрахованной площади. Однако отметил, что в регионе есть проблемы со страхованием поголовья крупного рогатого скота: «Нет желающих страховать поголовье по причине нехватки финансовых средств, и большое влияние оказывает такой фактор, как обязательное условие страхования всего поголовья одного вида животных».

В заключение мероприятия о текущей ситуации на рынке сельхозстрахования с господдержкой и перспективах его развития рассказал генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.

5008 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…