Новости

До 2025 года в России планируется ввести в оборот 4 млн га неиспользуемой пашни

Пятница, 05 июня 2020
До 2025 года в России планируется ввести в оборот 4 млн га неиспользуемой пашни

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК и представители Россельхознадзора.

По словам Джамбулата Хатуова, ключевым фактором для обеспечения интенсивного развития агропромышленного комплекса является вовлеченность земель сельскохозяйственного назначения в оборот. Эффективное управление этими землями позволит решить важнейшие задачи в области обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала. При этом, как было отмечено на совещании, неиспользуемые земли остаются источником повышенной пожарной опасности, на них часто образуются очаги сорной растительности, вредителей и болезней.

По данным органов управления АПК субъектов, в 2019 году в целом по стране введено в оборот 1 070,2 тыс. га неиспользуемой пашни, или 127,8 % от плана. Среди регионов-лидеров — Оренбургская, Саратовская, Рязанская, Волгоградская, Брянская, Московская, Новосибирская области и Республика Калмыкия. С 2021 года данная задача будет выполняться в рамках принимаемой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Как заявил первый замминистра, до 2025 года в целом по стране будет введено в оборот 4 млн га пашни, чему будут способствовать инструменты господдержки. Эта работа позволит обеспечить ежегодный прирост объемов производства зерна на 1 млн тонн и масличных культур на 0,2 млн тонн. Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК взять под личный контроль проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.

3370 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Производство тепличных овощей увеличилось на 2,3 %
Понедельник, 18 марта 2024
Тепличное овощеводство — один из наиболее динамично развивающихся сегментов в российском растениеводстве. С начала года в защищенном грунте выращено …
С начала 2024 года в России выросло производство винодельческой продукции
Понедельник, 18 марта 2024
В январе — феврале 2024 года в нашей стране произведено 6,8 млн дал вина, что на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, п…
В СФО обсудили подготовку аграриев к весенним полевым работам
Пятница, 15 марта 2024
Соблюдение севооборота и обеспеченность аграриев Сибирского федерального округа материально-техническими ресурсами стали основными темами рабочей пое…
Россия наращивает экспорт масложировой продукции
Четверг, 14 марта 2024
Экспорт отечественной масложировой продукции с начала текущего года составил 1,75 млн тонн (по состоянию на 3 марта). Это на 17,9 % больше показателя…
АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило 192,5 млн рублей в связи с гибелью урожая озимой пшеницы в Краснодарском крае
Четверг, 14 марта 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило крупную страховую выплату в размере 192,5 млн рублей в связи с гибелью и частичной гибелью урожая озимой пшеницы…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,1 %
Четверг, 14 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 4 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,1 тыс. тонн, ч…