Новости

Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации

Среда, 31 марта 2021
Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации

Российский агропромышленный комплекс показал рост по итогам прошлого года, а по ряду направлений показатели производства превысили целевые ориентиры госпрограммы АПК. О результатах работы отрасли и планах по ее развитию министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня рассказал на «правительственном часе» в Совете Федерации.

По его словам, предварительно индекс производства продукции АПК в 2020 году составил 102,5 %, сельхозпродукции — 101,5 %. Урожай зерна в объеме 133,5 млн тонн более чем на 10 % превысил индикатор госпрограммы АПК. Кроме того, перевыполнены целевые показатели по сбору овощей в открытом грунте, масличных, а также закладке многолетних насаждений.

Отдельно министр остановился на ходе посевной кампании и перспективах производства растениеводческой продукции в текущем году. «Весенние полевые работы уже стартовали в 21 субъекте. Посевная площадь вырастет на 600 тыс. га и составит 80,5 млн, из которых более 50 млн га предусматриваются под яровые. Будут увеличены посевы зерновых, зернобобовых, кормовых культур, овощей и картофеля. Также существенно вырастет закладка виноградников. В контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары почти на 15 % повысится площадь сева сахарной свёклы и составит 1,062 млн га. Таким образом, в 2021 году в случае благоприятных погодных условий индикаторы госпрограммы по основным видам продукции растениеводства рассчитываем выполнить», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Значительные успехи достигнуты и в животноводстве. Так, в прошлом году производство скота, птицы и молока превысило индикатор госпрограммы АПК. По словам Дмитрия Патрушева, задачей отрасли остается наращивание производства мяса КРС и молока. Ведомство планомерно работает над этим и рассчитывает исполнить показатели госпрограммы.

Рост объемов производства в растениеводстве и животноводстве в том числе создает базу для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Индекс производства пищевых продуктов в 2020 году составил 103,6 %. При этом, кроме традиционных видов продовольствия, растет производство продуктов глубокой переработки.

Во многом результаты агропромышленного комплекса зависят от стабильной господдержки. В прошлом году на реализацию госпрограммы АПК направлено более 271 млрд рублей, освоение составило 99,8 %. В своем докладе Дмитрий Патрушев рассказал о работе, которую проводит Минсельхоз России по совершенствованию системы господдержки и наиболее востребованных мерах.

Еще одной важной темой выступления, а также последующего обсуждения с сенаторами стала работа по повышению качества жизни на селе. На это направлена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которую Минсельхоз реализует с прошлого года. По словам Дмитрия Патрушева, проекты, реализация которых началась в 2020 году, в перспективе позволят создать 42 тыс. рабочих мест, из которых 15 тыс. уже создано. Кроме того, за год жилищные условия улучшили 49 тыс. семей, из них 45 тыс. — по программе «сельской ипотеки» по ставке до 3 %. В целом мероприятия госпрограммы, начатые в прошлом году, затрагивают не менее 6 млн человек.

В завершение глава Минсельхоза поблагодарил сенаторов за конструктивный диалог и глубоко проработанные вопросы, которые будут тщательно проанализированы министерством. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила слаженную профессиональную работу команды Минсельхоза, качественную подготовку «правительственного часа» в Комитетах СФ, что позволило получить ответы на большинство вопросов, волнующих субъекты Федерации.

3430 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…
Распределена тарифная льгота на беспошлинный ввоз 100 тыс. тонн томатов
Четверг, 11 апреля 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности тарифную льготу на поставку импортных томатов объемом 100 тыс. тонн без в…