Новости

Дмитрий Патрушев определил совершенствование системы агрострахования в качестве приоритета в работе Минсельхоза РФ

Четверг, 23 июля 2020
Дмитрий Патрушев определил совершенствование системы агрострахования в качестве приоритета в работе Минсельхоза РФ

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 21 июля принял участие в совещании по вопросам проведения уборочных работ, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

На совещании глава Минсельхоза назвал агрострахование одним из важных вопросов, находящихся на контроле в министерстве, и пригласил региональные органы АПК принять участие в обсуждении дальнейших изменений действующей системы страховой защиты АПК. Заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова доложила о состоянии организации страховой защиты, выделила ведущие регионы и обозначила отстающих. Она также анонсировала дальнейшее обсуждение с аграрным и страховым бизнес- сообществом, а также с региональными органами управления АПК концепции поправок в Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…».

«Возможные варианты изменений профильного закона уже неоднократно обсуждались и в предварительным порядке рассматривались агростраховым сообществом совместно с Минсельхозом и Банком России, – отметил президент союза Корней Биждов. – В частности, особое внимание вызывают предложение снизить долю расходов агрария на страхование до 30% от стоимости полиса и введение понятия риска чрезвычайной ситуации. Эти меры могут способствовать развитию системы в сторону широкого охвата аграриев. НСА также полагает, что одновременно необходимо заложить в систему агрострахования механизмы, позволяющие оперативно вводить новые программы и продукты. Должна быть предусмотрена возможность быстро развернуть и апробировать на практике новую программу страховой защиты для того или иного направления сельхозпроизводства, которое государство определит в качестве приоритетного – так, как это делается, например, в Китае, или в других странах».

«НСА солидаризуется с Минсельхозом в подходе, согласно которому системе агрострахования необходимы основы для дальнейшего развития», – подчеркнул президент НСА.

«По данным НСА, сегодня в России застраховано на условиях господдержки около 4,5 млн га под сельхозкультурами: 2,6 млн га обеспечено страхованием в текущем году и 1,9 млн га – по заключенным прошлой осенью договорам страхования озимого сева, – комментирует Корней Биждов. – Объем страховой премии по этим договорам составил около 2,7 млрд рублей. Значительная часть застрахованной площади приходится на регионы, пострадавшие в этом году от заморозков и засухи. Уже заявлены убытки, превышающие 900 млн рублей, в отношении почти 200 тыс. га, из которых 160 тыс. га – площади озимого сева, процесс заявления ущерба продолжается. Но эти показатели выглядят недостаточными в сравнении с данными о потере урожая на сумму более 40 млрд рублей, которые поступают сегодня из ведущих аграрных регионов, пострадавших от поздних заморозков на Юге и засухи на Юге, Урале и Сибири. России нужна система агрострахования, соответствующая ее позиции ведущей мировой аграрной державы».

По данным НСА на 1 июля, наибольший размер площадей ярового сева в первом полугодии текущего года застрахован в Алтайском крае (356,4 тыс. га), Воронежской (280,2 тыс. га), Омской (267,1 тыс. га), Оренбургской (234,3 тыс. га) и Тамбовской областях (223,2 тыс. га). Практически во всех этих регионах показатели по страхованию превзошли аналогичные показатели на ту же дату годом ранее.

3987 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…