Новости

Дмитрий Патрушев обсудил точки роста АПК Карачаево-Черкесской Республики с главой региона Рашидом Темрезовым

Пятница, 23 сентября 2022
Дмитрий Патрушев обсудил точки роста АПК Карачаево-Черкесской Республики с главой региона Рашидом Темрезовым

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Карачаево-Черкессию, где провел рабочую встречу с главой региона Рашидом Темрезовым. Стороны обсудили текущие показатели и перспективы роста агропромышленного комплекса республики.

Глава Минсельхоза отметил, что на развитие АПК региона в этом году направлено около миллиарда рублей федеральных средств. Руководство субъекта с вниманием относится к вопросу их своевременного доведения до аграриев, сейчас уровень освоения составляет более 77 %. 

В настоящее время в республике в активной фазе уборочная кампания, намолочено 112 тыс. тонн зерна. Кроме того, регион планомерно наращивает производство плодово-ягодной продукции. Для сохранения динамики важно увеличивать внесение в почву минеральных удобрений. В Карачаево-Черкессии средний показатель достиг 75 кг на гектар, что является хорошим уровнем. 

В животноводстве фиксируется рост производства молока, в текущем году заметно увеличилась и молочная продуктивность. Для развития данного направления Минсельхозом предусмотрен большой комплекс мер господдержки: в том числе субсидии на производство, КАПЕКСы и льготное кредитование. Также важно поддерживать эпизоотическое благополучие, при этом ситуация в регионе в целом стабильная.

Отдельно на встрече обсудили реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
В республике ее мероприятиями уже охвачено более 30 тыс. человек. В прошлом году на развитие коммунальной инфраструктуры села Карачаево-Черкессии было выделено порядка 52 млн рублей — освоение составило 100 %.В текущем году объем средств увеличен в несколько раз — до 190 млн рублей. Ключевые проекты связаны со строительством водопроводов и капремонтом школы.

953 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…