Новости

Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о результатах работы АПК и оказании мер господдержки аграриям

Вторник, 04 декабря 2018
Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о результатах работы АПК и оказании мер господдержки аграриям

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Глава аграрного ведомства рассказал президенту об основных показателях работы агропромышленного комплекса и мерах по повышению эффективности господдержки сельхозпроизводителей. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о результатах работы отрасли в текущем году министр отметил, что в прошлом году рост сельхозотрасли составил 2,5 %, что было обусловлено в том числе большим урожаем. В 2018 году, по его прогнозу, рост сельхозпроизводства составит 1 % и в 2019-м этот тренд продолжится.

Дмитрий Патрушев сообщил, что на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 100 % площадей, собран урожай в 110 млн тонн в чистом весе, что на 11 % превышает среднегодовые значения за последние 5 лет.

«По итогам 2018 года рассчитываем также собрать 18 млн тонн маслосемян, это на 1,5 млн тонн больше, чем годом ранее. Также практически завершен сбор урожая свеклы, он превысил 41 млн тонн, накопано 6,7 млн тонн картофеля, собрано 4,2 млн тонн овощей открытого грунта и почти миллион тонн овощей закрытого грунта. Также более миллиона тонн плодов и ягод», — рассказал глава Минсельхоза.

Полученный урожай позволит обеспечить внутреннюю потребность страны в продовольствии и направить запланированные объемы на экспорт, уверен министр. По оценкам Минсельхоза, экспортный потенциал по зерновым составит 39 млн тонн, из которых 34 млн — пшеница. Ожидается, что общий объем экспорта сельхозпродукции по итогам года составит около 26 млрд долларов.

Также Дмитрий Патрушев рассказал о севе озимых культур. «В настоящее время сев проведен на площади более 17,5 млн гектаров, в прошлом году показатель был на полмиллиона гектаров ниже. Ожидаем, что состояние озимых будет достаточно неплохое, надеемся на достаточный снежный покров и благоприятную погоду», — сообщил он.

На данный момент на оказание мер господдержки в субъекты РФ направлено порядка 121 млрд рублей, доложил министр. Он уточнил, что 80 % этих средств уже доведено до аграриев, оставшиеся средства должны быть доведены к концу года.

При этом глава ведомства отметил, что сейчас механизм «единой субсидии» «несколько несовершенен», и Минсельхоз будет работать над тем, чтобы господдержка становилась более эффективной.

Как рассказал Дмитрий Патрушев, в настоящее время проводятся мероприятия по конкретизации поддержки регионов. На основе результатов предварительного анализа регионов Минсельхоз будет вырабатывать направления развития в области АПК, включая пищевую и перерабатывающую промышленность, для каждого субъекта РФ в отдельности. «При этом будет учитываться не только специфика самого прорабатываемого региона, ретроспективного и перспективного анализа, но и особенности развития соседних регионов и экономики Российской Федерации в целом», — добавил он.

«Формируемый на основе проведенного анализа механизм по индивидуальной поддержке конкретных направлений в рамках каждого региона и страны в целом, на наш взгляд, необходим для достижения и максимальной эффективности отрасли и также для развития российского экспорта», — заключил министр.

7472 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…