Новости

Дмитрий Козак: постановление о новых правилах льготного лизинга сельхозтехники планируется подготовить через месяц

Четверг, 18 июля 2019
Дмитрий Козак: постановление о новых правилах льготного лизинга сельхозтехники планируется подготовить через месяц

Постановление правительства РФ о новых правилах льготного лизинга сельхозтехники планируется подготовить в течение месяца, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам по итогам совещания с производителями техники в Петербурге, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области.

«Задача поставлена в течение месяца [подготовить соответствующее постановление]… Мы договорились о том, что будет создана рабочая группа с участием сельхозпроизводителей, машиностроителей, чтобы выработать прозрачные правила [распределения средств в рамках льготного лизинга]», — сказал он.

При этом Козак отметил, что параметры по локализации техники для получения льготы снижать не планируется, однако «правила станут более гибкими».

«О чем мы договорились — и это уже реализовали в автопроме, на выходе постановление в отношении сельхозмашиностроения, когда в зависимости от объема добавленной стоимости по различным компонентам к этой технике присваивается определенное количество баллов. И каждая компания любым доступным способом набирает необходимое количество баллов», — сказал он.

«Грубо говоря, двигатель и АКПП — самое высокое количество баллов. И такое же количество баллов можно набрать, локализовав десяток других компонентов», — уточнил вице-премьер.

Говоря о тех компаниях, которые прогнозируют закрытие производств из-за новых правил распределения субсидий, Козак подчеркнул, что «невозможно серьезно к этому относиться».

«Те компании, которые имели подавляющую долю этих расходов федерального бюджета, хотят сохранить этот инструмент, и плановый коллективный отпуск выдают за угрозу остановки предприятия», — сказал он.

Вице-премьер напомнил, что в текущем году «ничего не меняется»: средства, которые выделяются на поддержку сельскохозяйственного машиностроения, уже распределены.

«Знаю, что те компании, которые это делали [говорили об остановке производства], уже разъяснили свою позицию: что это не вынужденный отпуск, а плановая остановка, которая производится в течение многих лет», — добавил он.

3718 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…
В Краснодарском крае выросла площадь посева рапса
Вторник, 23 апреля 2024
Площадь посева рапса в Краснодарском крае в этом году составит более 73 тыс. гектаров. Об использовании агрокультуры губернатор региона Вениамин Конд…
Правительство утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур в 2024 году
Понедельник, 22 апреля 2024
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза. Эта мера нацеле…
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…