Новости

Челябинские аграрии получат 554 млн рублей на компенсацию процентной ставки по инвесткредитам

Понедельник, 15 октября 2018
Челябинские аграрии получат 554 млн рублей на компенсацию процентной ставки по инвесткредитам

Челябинская область получит из федерального бюджета 440 млн рублей на возмещение аграриям части процентной ставки по инвесткредитам, привлеченным на развитие отрасли. Еще 114 млн рублей направят на эти цели из регионального бюджета по решению губернатора Бориса Дубровского. Об этом сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Напомним: 77 регионов на компенсацию аграриям части затрат на уплату процентов по инвесткредитам в АПК получат в общей сложности 26,5 млрд рублей.

«Средства, дополнительно выделенные федерацией и из областного бюджета, позволят бизнесменам полностью покрыть потребность в погашении процентных ставок на текущий год. Эти деньги получат более 250 наших компаний, привлекавших кредиты на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих ферм, на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования», — пояснил Борис Дубровский.

В настоящее время в АПК области реализуется 22 инвестпроекта на общую сумму свыше 34 млрд рублей. Как говорится в сообщении, для их развития предприниматели привлекают кредитные средства и пользуются государственными мерами поддержки.

Так, по данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, на начало 2018 года для субсидирования инвесткредитов из федерального бюджета было выплачено 444 млн рублей, из областного — 104,2 млн рублей. Эти средства позволяют возместить затраты сельхозтоваропроизводителей по инвесткредитам, прошедшим отбор в Минсельхозе России и заключенным до 2017 года.

Замглавы региона Сергей Сушков отметил, что средства, выделенные из федерального бюджета, будут направлены на завершение инвестпроектов в птицеводстве и животноводстве.

Также с 2017 года в регионе для сельхозтоваропроизводителей действует система льготного кредитования, согласно которой кредиты выдаются под ставку не более 5 %, а субсидии получают напрямую уполномоченные банки. В текущем году южноуральским аграриям уже одобрены льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на сумму 12,7 млрд рублей и 3,7 млрд рублей соответственно.

5966 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…