Новости

Более 67 млн рублей выделено на поддержку экспорта АПК в Челябинской области

Понедельник, 21 октября 2019
Более 67 млн рублей выделено на поддержку экспорта АПК в Челябинской области

В Челябинской области выделено 67,5 млн рублей на возмещение части затрат предприятий-экспортеров на перевозку продукции автомобильным транспортом. Региональный минсельхоз начал прием документов на выплату субсидий, сообщает пресс-служба ведомства.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК», реализуемый в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», призван обеспечить увеличение экспорта продукции агрокомплекса в Челябинской области с 108,4 млн долларов в 2018 году до 292 млн долларов в 2024-м. Расширение экспорта планируется за счет увеличения дополнительного выпуска продукции и перераспределения поставок продуктов питания с внутреннего рынка на внешний в профицитных группах товаров. В частности, это мука, крупы, макаронные изделия, готовые гарниры и супы, кондитерские изделия, а также масложировая продукция.

«Сегодня Челябинская область первая в Уральском федеральном округе по объемам агроэкспорта, но и задача стоит масштабная – увеличить объем экспорта втрое. С целью поддержать региональные кампании, которые только начинают «экспансию» на внешний рынок, учреждены субсидии из регионального бюджета, в этом году их объем составит 67,5 млн рублей. Аналогичные субсидии на компенсацию части расходов на перевозку экспортируемой продукции железнодорожным транспортом с 2017 года выплачиваются из федерального бюджета. В прошлом году общая сумма таких субсидий составила 34,7 млн рублей, в этом году – пока 27,5 млн рублей, еще на 17 млн оформлены заявки», — рассказал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Сообщается также, что в рамках регионального проекта «Экспорт АПК в Челябинской области» компании «Макфа» и объединение «Союзпищепром» смогут получить льготные кредиты в объеме 500 млн рублей на расширение производства и экспорта. ООО «Ресурс» реализует экспортно ориентированный инвестпроект строительства производственного логистического комплекса на сумму 3,8 млрд рублей. В 2017–2018 годах компании были одобрены льготные инвесткредиты на общую сумму 5 млрд рублей, из которых 1,9 млрд рублей уже получены и запущены в строительство.

4835 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…
В Краснодарском крае на развитие коневодства выделили более 100 млн рублей
Четверг, 11 апреля 2024
В 2024 году в Краснодарском крае выделено более 100 млн рублей на развитие коневодства. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылко…
В Якутии продлили выделение субсидий на мелиорацию сельхозземель
Четверг, 11 апреля 2024
Власти Якутии продолжили в 2024 году выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета на мелиоративные мероприятия в регионе. …
Аграрии Красноярского края получат на производство овощей и картофеля более 51 млн рублей господдержки
Среда, 10 апреля 2024
Сельхозпроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на элитное семеноводство, увеличение объема производства картофеля и овощей в открыто…