Новости

Более 5 млрд рублей направят на господдержку АПК Красноярского края в 2019 году

Понедельник, 21 января 2019
Более 5 млрд рублей направят на господдержку АПК Красноярского края в 2019 году

В Министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края прошел ряд совещаний, посвященных подготовке к проведению весенне-полевых работ. На встречах обсуждались вопросы сохранения и увеличения посевных площадей, состояния плодородия земель, подготовки посевного материала, поставки минеральных удобрений и средств защиты растений, повышения урожайности, обеспечения отрасли животноводства высококачественными кормами, внедрения ресурсосберегающих технологий как одного из резервов, способствующих экономии горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает пресс-служба регионального аграрного ведомства.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Сергей Брылев отметил, что в первую очередь «необходимо усилить работу по проверке семенного материала на соответствие посевным качествам, разработать планы по приобретению и применению минеральных и органических удобрений». Также он подчеркнул актуальность вопросов ввода в оборот сельхозземель и подготовки пашни под будущий сев.

Что касается господдержки агропромышленного комплекса региона, отмечается, что в текущем году расходы на эти цели из федерального и краевого бюджетов составят 5,3 млрд рублей. В том числе 600 млн рублей планируется направить на несвязанную поддержку, 237,5 млн рублей — на компенсацию части стоимости элитных семян.

Кроме того, с прошлого года в регионе реализуется направление, призванное помочь аграриям обновить парк зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также зерносушильного оборудования. По словам начальника отдела инженерно-технического обеспечения Ильи Васильева, с 2019 года перечень субсидируемой техники решено дополнить посевными комплексами. Объем финансирования по этому направлению составит 198 млн рублей, сообщил он.

«Так, сумма субсидии в размере 50 процентов от стоимости техники, но не более 2 млн рублей для посевного комплекса, 3 млн рублей — для зерноуборочного комбайна и зерносушилки, 1 млн 450,5 тыс. рублей — для кормоуборочного комбайна», — поясняется в сообщении.

4975 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …