Новости

Более 350 человек стали участниками второго набора федерального образовательного проекта «Школа фермера»

Четверг, 25 февраля 2021
Более 350 человек стали участниками второго набора федерального образовательного проекта «Школа фермера»

24 февраля дан старт второму набору федерального образовательного проекта «Школа фермера». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, главы субъектов РФ, руководство Россельхозбанка, предприятий АПК, представители аграрных вузов Минсельхоза России.

Второй набор в «Школу фермера» охватил 15 регионов страны, конкурс прошли более 350 человек. По словам Оксаны Лут, проект хорошо зарекомендовал себя, он позволяет субъектам малого агробизнеса получать глубокие теоретические и практические знания, необходимые для наращивания объемов производства. Это особенно важно с учетом возрастающего вклада фермерских хозяйств в российский АПК. Большинство из 114 выпускников первого потока получили гранты на развитие агробизнеса, а также содействие в реализации своей продукции.

Как отметил председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, в 2021 году учебная программа была расширена за счет новых специализаций, среди которых направление сити-фермерства. По его словам, «Школа фермера» пользуется большой популярностью, в некоторых регионах конкурс на второй поток обучения составил более 4 человек на место.

«Школа фермера» — масштабный общероссийский образовательный проект, объединяющий возможности Минсельхоза России, Россельхозбанка, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Проект стартовал 1 сентября 2020 года. В его рамках проводится обучение передовым методам ведения бизнеса, формирования маркетинговых стратегий, ведется работа по повышению финансовой и правовой грамотности фермеров. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя посещение занятий на базе аграрных вузов, а практика позволяет перенять передовой опыт ведущих сельхозтоваропроизводителей.

Слушателями второго набора станут предприниматели из Волгоградской, Орловской, Тамбовской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Курской, Саратовской и Брянской областей, а также Ставропольского края, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Чувашии. В первом потоке приняли участие фермеры из 4 регионов — таким образом, в 2021 году география и охват проекта значительно расширятся.

2555 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…