Новости

Более 12 млн рублей получили сельхозкооперативы Красноярского края на развитие

Среда, 28 октября 2020
Более 12 млн рублей получили сельхозкооперативы Красноярского края на развитие

Шесть сельхозкооперативов Красноярского края получили в сумме 12 млн рублей на компенсацию затрат, понесенных в текущем году. Из этих денег 7,8 млн рублей — средства краевого бюджета. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и торговли региона.

Мера господдержки реализуется в крае второй год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, для своих пайщиков СКПК «Зерно» Сухобузимского района приобрел коров и бычков. На эти цели, а также на закуп семян ячменя и рапса у членов кооператива ему возместили более 9,2 млн рублей.

Более 1,4 млн рублей направили берёзовскому СКПК «Овощевод», чтобы компенсировать затраты на покупку оборудования для выращивания овощей, а также на их закупку у пайщиков кооператива.

СПКК «Удача» Саянского района компенсировали 495 тыс. рублей на приобретение крупного рогатого скота для пайщиков. Курагинский СПССК «Сибирское Беловодье», абанский ССПК «Флагман» и идринский СПОК «Мяско» получили 405 тыс., 345 тыс. и 58 тыс. рублей соответственно на компенсацию затрат, связанных с приобретением технологического оборудования для переработки сельхозпродукции.

Чтобы получить господдержку на компенсацию затрат, понесенных в текущем году, кооперативу необходимо состоять в реестре субъектов агропромышленного комплекса края, иметь регистрацию на сельской территории региона, не иметь задолженности по налогам, сборам и штрафам, а также соответствовать другим требованиям программы.

Заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что в дополнение к действующим мерам господдержки для развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в регионе с этого года по инициативе губернатора Александра Усса реализуются также новые направления.

«В связи с пандемией усиление работы по обеспечению и повышению уровня самозанятости сельского населения как никогда значимо, — подчеркнул Леонид Шорохов. — Так, для своих пайщиков — владельцев личных подсобных хозяйств — с этого года сельхозкооперативы, во-первых, могут получить средства на покупку племенных нетелей и коров молочной направленности, а во-вторых, — на содержание дойных коров. Размер компенсации из краевого бюджета по первому направлению составляет 90 % от затрат. По второму направлению сельхозкооперативы претендуют на господдержку из расчета 8 тыс.  рублей на одну корову при общем поголовье до 10 животных. То есть владелец личного подсобного хозяйства, являющийся пайщиком кооператива, может получить до 80 тыс. рублей в год на содержание своих буренок».

Министр отметил большую востребованность и результативность данных мер господдержки в крае. «С начала года сельхозкооперативы региона, пайщики которых получили средства на содержание животных и покупку племенных дойных нетелей и коров, привлекли к участию в совместной работе почти 690 владельцев личных подсобных хозяйств. Из них 590 человек к началу 2020 года не имели своих ЛПХ и коров молочного направления в собственности», — сообщил Леонид Шорохов.

С этого года в региональном бюджете предусмотрены средства на гранты сельхозкооперативам до пяти миллионов рублей для их создания и развития. На эти цели государство возмещает 90 % затрат. До 6 ноября 2020 года специалисты минсельхоза края принимают заявки от кооперативов на участие в конкурсе по этому направлению.

В следующем году все меры господдержки, действующие в крае с этого года по поручению губернатора Александра Усса и нацеленные на развитие малых форм хозяйствования, сельхозкооперации и самозанятости на селе за счет ведения гражданами личных подсобных хозяйств, продолжат свою работу.

2330 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …