Новости

Башкирия к 2030 году планирует стать сырной столицей России

Вторник, 16 октября 2018
Башкирия к 2030 году планирует стать сырной столицей России

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в ходе агровыставки «Золотая осень — 2018» заявил, что к 2030 году регион станет сырной столицей мира. Власти республики приняли и согласовали с Минсельхозом России комплексную программу по развитию молочной отрасли до 2020 года и в период до 2030 года. Об этом сообщает The DairyNews.

Министр отметил, что из-за географического положения вывозить зерно за пределы республики достаточно дорого, поэтому животноводство является единственным вариантом развития.

«В Башкирии сегодня молоко производят более 1 000 предприятий СХП и КФХ. Фермы с поголовьем меньше 400 животных составляют 75,5 %, у них средний надой за прошлый год 4 400. В хозяйствах с 800 и более голов — их у нас 3,2 % — надой равняется 7 700. Промышленное молоко дальше будет расти, других вариантов получить качественное молоко в нужном качестве нет», — сообщил Ильшат Фазрахманов.

По словам министра, на территории республики работает группа компаний «ЭкоНива». Кроме того, около 15 компаний внутри Башкортостана выходят на промышленное производство молока. Развитие отрасли происходит в соответствии с дорожной картой.

Сейчас в республике производится 14 тыс. сыров. Еще одно производство на 12 тыс. тонн строит Белебеевский молочный комбинат.

«Мы очень надеемся, что два наших внутренних молзавода будут расширяться, будем строить дополнительные заводы. Мы объявили, что к 2030 году будем сырной столицей и идем к этому ровно и правильно», — заявил Ильшат Фазрахманов.

Он также рассказал о действии мер господдержки в регионе. Так, в текущем году в Башкирии по льготному кредитованию привлечено около 20 млрд рублей. Предприятиям, которые не попадают под федеральную льготу, за счет бюджета республики возмещаются затраты на ключевую ставку. Также в связи со строительством новых производств на ближайшие годы важной мерой господдержки является сохранение «капексов», добавил глава регионального аграрного ведомства, обращаясь к первому замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову, который в свою очередь заверил, что меры господдержки молочной отрасли будут сохранены на следующий год: льготное кредитование, возмещение до 25 % капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК.

6704 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…