Новости

Армения расширит программу агрострахования на 10 культур до 2024 года

Вторник, 18 февраля 2020
Армения расширит программу агрострахования на 10 культур до 2024 года

Армения расширит программу агрострахования на 10 культур до 2024 года, заявил заместитель директора Национального агентства агростраховщиков Нарек Овакимян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Он отметил, что, согласно имеющимся договоренностям с международными партнерами, Армения должна расширить программу, распространив ее на новые культуры и страховые риски, внедрив ее на территории всей страны.

«На данный момент программа разрабатывается и планируется включить в список культур также овощебахчевые культуры», – сказал Овакимян.

При этом замдиректора Национального агентства агростраховщиков не исключил, что некоторые направления страхования могут быть разработаны и внедрены уже в этом году, хотя и будут распространяться на страховые случаи в 2021 году. В частности, речь может идти о 3-4 новых направлениях агрострахования.

Что касается возможности предоставления субсидий со стороны государства, то, как отметил Овакимян, проблем с финансированием не возникнет.

«На сегодня совместно с KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau — немецкий государственный банк) у нас уже сформирован бюджет в 10 млн евро (по 5 млн евро от государства и от KfW) для субсидирования, еще 600 млн евро предусмотрено в госбюджете на различные программы субсидирования. Следовательно, средства есть», – рассказал Нарек Овакимян.

Он подчеркнул, что никому, кто захочет заключить договор агрострахования, не будет отказано из-за отсутствия средств на субсидирование.

Согласно данным Минэкономики, в среднем за последние шесть лет ущерб сельскому хозяйству от стихийных бедствий составил около 110 млрд драмов (около 14,6 млрд рублей) в год. При этом уровень компенсаций пострадавшим фермерам очень низкий, хотя точный показатель не указывается.

Пилотная программа агрострахования стартовала 30 сентября 2019 года по двум культурам – виноград и абрикос, после чего были добавлены еще культуры – персик, яблоко и ячмень/пшеница. Страхование от заморозков доступно в двух регионах – Арарате и Армавире, а от града и пожара – в шести регионах: Арарат, Армавир, Арагацотн, Котайк, Вайоцдзор, Тавуш. Предусмотрены сроки для заключения страховых полисов. От заморозков договор необходимо заключить до 21 февраля, от града и пожара (виноград и абрикос) – до 25 марта, страхование яблочных садов – до 20 апреля, а зерновых культур – до 1 мая.

3612 просмотров

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…
Соглашение о правилах обращения органики в рамках ЕАЭС могут подписать в 2024 году
Пятница, 03 ноября 2023
Международное соглашение об общих правилах обращения органической продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть подписано во…