Новости

Аграриям Узбекистана улучшили условия для выращивания хлопка

Среда, 18 марта 2020
Аграриям Узбекистана улучшили условия для выращивания хлопка

В Узбекистане заработало постановление главы государства Шавката Мирзиёева от 7 марта текущего года о внедрении рыночных принципов в хлопководство. Оно облегчит хлопководам жизнь.

Прежде всего в республике отменят госзаказ на производство хлопка-сырца. При этом на него перестанут устанавливать закупочные цены. Также для обеспечения хлопководов страны качественными семенами власти страны сохранят систему поставки сертифицированных семян и порядок выплаты надбавок за семенной хлопок. В связи с этим в стране ликвидируется акционерное общество «Узпахтасаноат», занимающееся приемкой, переработкой и экспортом хлопкового волокна. Министерства сельского хозяйство и экономики, Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и объединение производителей хлопка «Узтукимачиликсаноат» должны будут ежегодно до 1 декабря (включая текущий год) объявлять ожидаемые минимальные цены урожая следующего года.

Ряд поправок коснется условий выращивания культуры. Хозяйствам, кооперативам и другим организациям в этой отрасли разрешат свободное сорторазмещение районированных сортов. В регионах, где нет хлопково-текстильных кластеров, будут созданы добровольные сельхозкооперативы на базе хлопкоочистительных предприятий. Они будут заниматься заключением и выполнением договоров по производству сырца, совместными закупкой и использованием сельхозтехники, минудобрений, семян и других ресурсов, заготовкой, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией сельхозкультуры и оказанием иных услуг. Также для кооперативов будут предусмотрены такие же льготы, как и для кластеров.

Кроме того, хлопководам улучшат условия поддержки. С 15 марта сельхозорганизациям выделяются кредиты на финансирование расходов. Они предоставляются на срок до года и составляют половину или 60 % общей стоимости производимого хлопка-сырца. Ставка по ним составляет в зависимости от этого не более 8 и 10 % соответственно. Эти сельхозорганизации могут самостоятельно распоряжаться поддержкой и выбирать поставщиков ресурсов. Минфин республики должен будет при необходимости выделять Фонду государственной поддержки предпринимательской деятельности до 700 млрд сумов (5,4 млрд рублей) на возмещение части процентов по кредитам и ежеквартальные корректировки цен на хлопок.

4258 просмотров

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Белоруссия на полгода продлила лицензирование экспорта льноволокна
Среда, 03 апреля 2024
Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза из страны льноволокна. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на…
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…