Новости

Аграриям Иркутской области предоставят гранты на строительство молочных ферм

Среда, 24 апреля 2019
Аграриям Иркутской области предоставят гранты на строительство молочных ферм

В Иркутской области в текущем году сельхозпроизводители получат гранты на строительство молочных ферм на 200 ското-мест и на комплектацию оборудованием для производства и первичной переработки молока. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на соответствующее постановление правительства региона.

На эти цели в областном бюджете на 2019 год предусмотрено 106 млн рублей. Максимальный размер одного гранта составит 25 млн рублей.

«В 2018 году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко прорабатывались механизмы оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям на строительство новых молочных ферм. Это позволит нам развивать молочное скотоводство, увеличивать производство молока и в перспективе удовлетворить спрос населения региона на молоко и молочные продукты за счет собственного производства», — отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Глава минсельхоза Приангарья пояснил, что претендовать на получение гранта могут зарегистрированные и работающие на территории Иркутской области юридические лица, относящиеся к малым или средним формам хозяйствования, а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства. Отбор грантополучателей будет проходить на конкурсной основе. Претендент должен подготовить проектно-сметную документацию на возведение и комплектацию молочной фермы, разрешение на строительство, а также представить производственный план, содержащий подробную информацию о планируемых работах и источниках финансирования и показатели динамики роста объемов производства молока. Основными условиями предоставления гранта являются отсутствие задолженности по налогам и штрафам, наличие в собственности или на правах аренды (субаренды) участка площадью не менее 500 га из земель сельскохозяйственного назначения. Построить и укомплектовать ферму грантополучатель должен в течение двух лет с момента получения средств.

2860 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …