Новости

Аграрии Забайкалья получили более 56 млн рублей за ввод в оборот залежных земель

Четверг, 01 декабря 2022
Аграрии Забайкалья получили более 56 млн рублей за ввод в оборот залежных земель

Хозяйствам Забайкалья выплатили средства господдержки на сумму свыше 56 млн рублей за ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни. Об этом сообщает пресс-служба краевого минсельхоза со ссылкой на руководителя ведомства Дениса Бочкарева.

«По итогам 2022 года четыре сельхозпредприятия региона ввели в оборот 21,1 тыс. га залежных земель. За проведенные работы им из федерального и краевого бюджетов предоставили субсидии в размере 50 % от понесенных затрат на общую сумму 56,4 млн рублей», — рассказал министр.

Мероприятия по вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий в этом году выполнили агропредприятия «Новое Беклемишево», «Терос ЗК», «Забайкалагро» и «Мангазея Агро».

«Финансирование направлено хозяйствам по государственной программе сохранения в сельскохозяйственном обороте мелиорированных почв. Аграрная деятельность в этом направлении для нас сегодня является одной из приоритетных, так как дает хороший импульс к развитию растениеводства
в крае», — пояснил Денис Бочкарев.

Забайкалье располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более 1 млн га. В 2023 году аграрии региона планируют вдвое увеличить работы по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и поднять не менее 48 тыс. га.

823 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
За пять лет на господдержку фермеров Кузбасса в рамках нацпроекта направлено более 135 млн рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кузбассе открываются новые ферм…
В Кабардино-Балкарии за пять лет на развитие сельских территорий направлено более 1,55 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019–2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качест…
Волгоградские аграрии с начала года обновили технику на 1,5 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
Аграрии Волгоградской области с начала 2024 года уже приобрели 195 единиц высокоэффективной техники. Закуплено 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 единиц…
За пять лет производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 20 %
Четверг, 14 марта 2024
В Краснодарском крае за последние пять лет на 20 % увеличилось производство товарной рыбы. В текущем году на поддержку отрасли направят 65 млн рублей…
Более 70 млн рублей направят на поддержку переработки молока в Вологодской области
Четверг, 14 марта 2024
В 2024 году в Вологодской области предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, впервые в регионе реализуется субсидия для перераб…
Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат 350 млн рублей на закупку семян
Среда, 13 марта 2024
В Челябинской области завершился сбор заявок на выплату субсидий на приобретение семян. До конца марта средства, выделенные из областного бюджета на …