
С начала года до сельхозтоваропроизводителей Ивановской области доведено 26,1 % годового лимита средств господдержки, в том числе полностью направлены субсидии на поддержку производства молока, производство и реализацию зерновых культур, говорится в сообщении департамента сельского хозяйства и продовольствия региона.
«Своевременное доведение средств господдержки позволяет аграриям обеспечить бесперебойное проведение весенней посевной кампании в оптимальные сроки. Средства субсидий сельхозпредприятия направляют на закупку ГСМ, семенного материала, удобрений и средств защиты растений», — отметил член правительства Ивановской области — директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.
На реализацию мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области предусмотрено 1,1 млрд рублей, что на 21,6 % больше, чем в 2025 году. За три месяца аграрии получили 284 млн рублей субсидий на поддержку производственной деятельности.
В настоящее время сельхозтоваропроизводителям полностью выплачены субсидии на поддержку производства молока, производство и реализацию зерновых культур. На стимулирование производства картофеля и овощей направлено 58 % годового лимита субсидий, на поддержку животноводства — 42 %, на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга) — 39 %.
В апреле планируется направить аграриям еще 100,2 млн рублей субсидий на поддержку племенного животноводства, на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования, на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей, на возмещение части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов агровуза и (или) иных образовательных организаций.
542 просмотра