Новости

Аграрии Дагестана потратили 322 млн рублей на приобретение сельхозтехники

Пятница, 07 августа 2020
Аграрии Дагестана потратили 322 млн рублей на приобретение сельхозтехники

За 7 месяцев 2020 года сельхозтоваропроизводителями Республики Дагестан приобретено 223 единицы сельхозтехники на сумму 322 млн рублей, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом говорится в сообщении Минсельхозпрода РД.

Отмечается, что увеличению объемов приобретения техники способствовала целенаправленная работа, проводимая на уровне республики, по повышению покупательского спроса сельхозтоваропроизводителей и доступности действующих мер государственной поддержки. В частности, беспрецедентный объем средств предусмотрен в текущем году в республиканском бюджете на субсидирование техники — 100 млн рублей.

Также налажено плодотворное сотрудничество с АО «Росагролизинг».

В результате этих мер на 192 млн рублей (60 % к общему объему) хозяйствами приобретено техники по договорам купли-продажи и на 129 млн рублей — по договорам лизинга.

По словам первого замминистра Шарипа Шарипова, до конца текущего года сельхозтоваропроизводители республики ставят задачу приобрести технику не менее чем на 500 млн рублей, что составит более 130 % к уровню 2019 года.

2830 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.
В 2024 году в Дагестане планируют обновить парк сельхозтехники на 1 млрд рублей
Среда, 27 марта 2024
В 2023 году в Дагестане значительно увеличился объем закупок сельскохозяйственной техники. Общая стоимость полученной техники составила 1,1 млрд рубл…
Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тыс. гектаров новых виноградников
Среда, 27 марта 2024
В текущем году в Краснодарском крае планируется увеличить площадь виноградников до 31 тыс. гектаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации реги…
Аграрии Запорожья начали получать деньги на замену культур после теракта на Каховской ГЭС
Среда, 27 марта 2024
Фермеры Запорожской области начали получать федеральные субсидии на замену севооборота сельхозкультур после украинского теракта на Каховской ГЭС. Мин…
Сельские жители в Хабаровском крае получат господдержку на улучшение жилищных условий
Вторник, 26 марта 2024
Семьи в селах Хабаровского края могут улучшить жилищные условия с помощью господдержки. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территор…