Новости

Верховный суд поддержал позицию Ассоциации "АГРОПРОМСТРАХ"

Понедельник, 18 января 2016

Верховный суд Российской Федерации поддержал позицию Ассоциации «Единое объединение агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» в вопросе о том, за счет каких источников могут осуществляться компенсационные выплаты.

На заседании Верховного суда РФ, которое состоялось вчера, 13 января, суд высказал однозначную позицию о том, что требования страхователей, обратившихся к объединению страховщиков, подлежат удовлетворению исключительно за счет денежных средств, учитываемых на счете Фонда компенсационных выплат (ФКВ). Требования страхователей не подлежат удовлетворению за счет иных денежных средств либо за счет имущества объединения страховщиков. Ни с каких других счетов Ассоциации (хозяйственные и иные счета), кроме как со счета Фонда компенсационных выплат, средства не могут списываться страхователям по предъявленным заявлениям о компвыплатах.

Решение Верховного суда РФ – это важная победа Ассоциации в длительной борьбе с «псевдоюристами», пытающимися под видом защиты интересов сельхозтоваропроизводителей незаконно присвоить средства Фонда компенсационных выплат (ФКВ) Ассоциации и собственно средства самой Ассоциации.

Это дело и аналогичные судебные дела, которые ведутся Ассоциацией, формируют сегодня практику применения Федерального закона Российской Федерации от  25 июля 2011 года № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Выплаты из ФКВ, без сомнения, должны осуществляться, но Ассоциация «Агропромстрах» настаивает, что эти выплаты должны вестись строго в соответствии с законом и только по фактам доказанных страховых случаев.

Источник: Ассоциация «Единое объединение агропромышленных страховщиков «Агропромстрах»

4935 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…