Новости

НСА: Агромошенника осудили на 5 лет и постановили вернуть страховщику 22,6 млн. руб.

Понедельник, 18 января 2016

Суд Октябрьского суда Краснодара 12 января осудил на 5 лет директора «юридической» фирмы за мошенничество в агростраховании, а также постановил вернуть страховщику незаконно полученные 22,57 млн. рублей.

Как прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности (НСА) Корней Биждов, до суда дело было доведено благодаря совместной работе правоохранительных органов и страхового сообщества. Он подчеркнул, что деятельность по противодействию агростраховым мошенникам в настоящий момент максимально активизирована и будет продолжена.

Глава союза отметил, что страховые компании, которые подвергаются мошенническим списаниям средств со стороны «агроюристов», зачастую вынуждены покидать рынок агрострахования с господдержкой.

По сведениям союза, объем исковых требований к агростраховщикам, представленных «агроюристами» в суды Краснодарского края превышал 800 млн. руб., и, по имеющейся информации, данные иски могут быть переданы мошенниками в суды другого региона юга России. НСА будет внимательно отслеживать данную ситуацию и информировать компетентные органы.

Подобные группы мошенников действуют по типовой схеме, по той же, по которой действовал и осужденный: приобретают у агрария его права требования по договору страхования сельхозрисков и предпринимают меры, направленные на то, чтобы ввести суд в заблуждение и минимизировать возможности объективного и квалифицированного рассмотрения дела: «юрист» предоставляет ложные сведения, пакет сфальсифицированных документов, переводит дело в суд другого региона, в том числе – из арбитражного суда в суд общей юрисдикции.

«В результате мошенник добивается выплаты и при отсутствии страхового случая, и даже в тех случаях, когда ущерб уже был компенсирован страховщиком непосредственно аграрию, – то есть, речь идет о противоправном обогащении, что, согласно закону, является мошенничеством», – пояснил К. Биждов.

НСА провел анализ, который показал, что в порядка 10 регионах РФ убыточность по агрострахованию с господдержкой превышает сотни и даже тысячи процентов, во многом именно из-за недобросовестных и противоправных действий «агроюристов». То есть, за каждый полученный рубль страховщик обрекается на 10 рублей убытка, естественно, в подобных регионах никто из них не захочет вести бизнес, в результате беззащитными в финансовом плане от разгула стихии остаются аграрии.

Крайне важно при этом то, что подобная деятельность агроюристов перестала оставаться безнаказанной, подчеркнул К. Биждов. Он рассчитывает, что совместные действия страхового сообщества, ЦБ РФ, правоохранительных органов в 2016 году станут основой для очистки рынка агрострахования с господдержкой от мошенников. Для этого будут предприниматься все необходимые меры по доведению до суда дел по незаконному обогащению и заслуженному наказанию «агроюристов».

СПРАВКА

Информация по делу доступна по ссылке: http://krasnodar-oktybrsky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=65910212&result=1&delo_id=1540006&new

Источник: Союз "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков"

5548 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…