Новости

23 июля 2015 года в Минсельхозе России проведено совещание по вопросу текущей ситуации в сельскохозяйственном страховании с участием представителей региональных органов управления АПК субъектов РФ и крупных страховых компаний

Вторник, 28 июля 2015

23 июля 2015 года заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин провел совещание по вопросу «О текущей ситуации в сельскохозяйственном страховании в 2015 году», с участием представителей Минсельхоза России, ФГБУ «ФАГПССАП», органов управления АПК Воронежской, Курской, Орловской, Томской, Саратовской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. В совещании так же приняли участие представители Союза "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков" и страховых компаний, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.

 

Александр Карпушин выступил с докладом о ходе сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и в каждом регионе – участнике совещания, отметив наличие определенного падения объемов сельхозстрахования по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Основными причинами которого стало выбытие с рынка страховых компаний, действие лицензий которых прекращено или приостановлено решением Банка России из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения его предписаний. Доля таких компаний в объеме рынка 2014 года составила 40,6%. При этом, падение объемов сельхозстрахования с господдержкой по сравнению с аналогичным периодом 2014 года по заключенным договорам страхования в области растениеводства в целом по России составил 36,8%, в области животноводства 18,5%.

 

Также Александр Карпушин отметил ускорение темпов и сокращение сроков доведения средств субсидий по договорам сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, до получателей. Освоение средств федерального бюджета в области растениеводства на 16,2% (перечислено 1 544,7 млн. руб.), а в области животноводства на 26,1% (перечислено 95,6 млн. руб.) выше уровня прошлого года.

 

Кроме того, Минсельхоз России провел работу по уточнению потребностей регионов в средствах федерального бюджета по итогам 1 полугодия. Ряд субъектов, в частности, присутствующие на совещании Орловская и Курская области, запросили дополнительные объемы средств федерального бюджета для удовлетворения спроса сельхозтоваропроизводителей по возмещению части страховой премии по заключенным договорам сельхозстрахования, осуществляемого с государственной поддержкой, что, расчетно, позволит освоить средства федерального бюджета в полном объеме.

 

Представители региональных органов АПК субъектов выступили с докладами о текущей ситуации по сельскохозяйственному страхованию, сложившейся на местах, отразив существующие проблемы и меры по их решению.

 

Президент Союза "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков" Корней Биждов и представители страховых компаний приняли активное участие в обсуждении вопросов, с учетом специфики аграрного производства каждого региона, выразив готовность в проведении совместных мероприятий и совещаний с участием сельхозтоваропроизводителей.

 

По итогам совещания Александр Карпушин поставил задачи об организации совместных мероприятий с участием региональных органов управления АПК субъектов РФ, сельхозтоваропроизводителей и страховых компаний с целью повышения эффективности действующей системы агрострахования в регионах, поддержки сельхозтоваропроизводителей в вопросах сельскохозяйственного страхования, выстраивания баланса интересов аграриев и страховщиков.

9464 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…