Новости

43 тысячи гектаров посевов погибли в Ульяновской области

Среда, 22 июля 2015

Почвенная засуха зафиксирована в пяти муниципальных образованиях региона – Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском и Николаевском районы, сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Самый большой урон понёс Радищевский район. Здесь погибли посевы на 17 612 гектарах или на 39 процентах общей посевной площади. Ущерб составил без малого 127 миллионов рублей. В Старокулаткинском районе посевы погибли на 14 646 гектарах с ущербом почти в 43 миллиона рублей. На 30,5 процента посевных площадей или 5 832 гектарах погибли посевы в Павловском районе. Материальный ущерб тоже значителен; 36,7 миллиона рублей. Меньше, но тоже ощутимо, пострадали Новоспасский и Николаевский районы.

В Чердаклинском, Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайнском, Сенгилеевском и Новоспасском районах зафиксирована атмосферная засуха.

По словам министра, в целом по области в результате почвенной засухи площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 42 915 гектаров или 26,3 общего объёма посевных площадей. Материальный ущерб исчисляется в сумме 244,7 миллиона рублей.

В южных районах области уже проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и проводится работа по оформлению документов. Учитывая общий объем материального ущерба, ситуация будет признана чрезвычайной регионального характера.
Что касается «оставшихся в живых посевов», то аномальная жара и острый дефицит осадков привели к их изреженности, преждевременному засыханию листьев и стеблей, неравномерности развития. А также низкорослости, формированию мелкого колоса, щуплости зерна, пустоколосице и, как следствие, снижению продуктивности посевов. В этой связи валовой сбор зерновых и зернобобовых культур будет меньше ожидаемого на 22 процента.  Если в начале посевной кампании при благоприятных климатических условиях и хорошем развитии озимых и яровых культур планировалось собрать один миллион сто тысяч тонн зерна, то сейчас валовой сбор составит около 854 тысяч тонн. В южных районах области урожайность зерновых и зернобобовых культур снизится до уровня 2010 года и составит 2,5-8,4 центнера с гектара. Это, в лучшем случае, сколько посеял, столько и собрал.

Как говорит Александр Чепухин, в целях предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию потерь урожая сельхозкультур, профильным министерством уже в текущем году будут внесены изменения в госпрограмму Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Не останется без внимания и племенное животноводство.  Сегодня предлагается предусмотреть выделение субсидий из расчёта три тысячи рублей на одну корову и одной тысячи рублей на каждую голову крупного рогатого скота за исключением коров.

Такие выплаты предусматриваются для тех хозяйств, у которых в результате засухи нынешнего года погибли посевы сельхозкультур, предназначенных для кормления крупного рогатого скота.

Сообщается, что после дождей конца июня – начала июля атмосферная засуха сохраняется только в Старомайнском районе.

 

Источник: www.prodmagazin.ru

9366 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …