Новости

В Иркутской области введен режим ЧС

Среда, 15 июля 2015

В Иркутской области в четырех муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи, установившейся из-за продолжительной сухой и жаркой погоды. Как сообщается в оперативной сводке регионального ГУ МЧС, из-за засухи в районах наблюдается гибель посевов сельскохозяйственных культур.

«Режим ЧС введен в Усть–Удинском, Аларском, Осинском и Баяндаевском районах», - сообщается в оперативной сводке.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области рекомендовало главам 12 муниципальных образований ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с сильной засухой, которая не наблюдалась последние 12 лет. С мая по июнь этого года из-за отсутствия осадков замедлился прирост трав, на суходолах наблюдается выгорание пастбищ и сенокосов. По сообщению Минсельхоза региона, в связи со сложившейся ситуацией сельхозпроизводители вносят соответствующие корректировки в свои рабочие планы, четко понимая, что плановые показатели должны быть выполнены.

В свою очередь, генеральный директор Белореченского СХАО Гавриил Франтенко обратился к правительству Иркутской области с просьбой оказать помощь в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате погодных условий. Как заявил Гавриил Франтенко, из-за беспрецедентной засухи в хозяйстве возникла угроза сокращения поголовья крупного рогатого скота по причине выгорания пастбищ.

Белореченское СХАО является одним из самых крупных и успешных сельскохозяйственных предприятий Иркутской области. Коллектив предприятия в 2014 году увеличил объемы более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом. За первое полугодие 2015 года аграриями Белореченского было реализовано продукции на 2 млрд 740 млн рублей. Всего в 2015 году согласно заключенному с Минсельхозом региона соглашению, планируется получить 45 тыс. тонн зерна, 5 тыс. тонн молока, 120 тыс. тонн хлеба и 610 млн тонн муки.

Источник:  www.zol.ru

9230 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…