Новости

В столице Мордовии открылся II Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» и Всероссийский слет сельской молодежи «Моя малая Родина»

Среда, 15 июля 2015

Сегодня состоялось долгожданное торжественное открытие II Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!» и Всероссийского слета сельской молодежи «Моя малая Родина» в столице Мордовии – городе Саранске. Более трехсот гостей и участников большого творческого праздника собрал Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства образования и науки России и правительства Республики Мордовия.

Незадолго до церемонии народные умельцы из 12-ти регионов России под музыку местного фольклорного ансамбля «Торама» провели для всех собравшихся выставку своих удивительных работ, а также мастер-классы.

Творческий фестиваль и слет сельской молодежи открыл глава Республики Мордовия Владимир Волков, который обратился к собравшимися с приветственным словом.

Руководитель региона отметил, что для Мордовии забота о селе, забота о сельских жителях – одна из ключевых задач, их на территории республики проживает более 41%. Село – хранитель лучших традиций предков, хранитель самого характера российского человека. Он добавил - очень радостно, что Российский союз сельской молодежи, все его энергичные и талантливые активисты также понимают эту важную истину, и пожелал всем начинаниям общественной организации неизменных успехов.

Также на сцене Владимир Волков вручил благодарности от главы Мордовии своим молодым землякам – лучшим студентам, преподавателям и общественникам.

К участникам фестиваля обратилась заместитель Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Надежда Васильевна, сама уроженка Мордовии, рассказала, что прекрасно помнит то время, когда создавался РССМ, и отметила, что за почти семь лет его работы организация реализовала в России более 20 на самом деле полезных и значимых проектов. «Ни один общественный союз не развивался так стремительно и успешно!» - добавила она.

Также депутат провела награждение талантливых мордовских ребятишек - призеров всероссийского конкурса детских рисунков ВПП «Единая Россия» к 70-летию Великой Победы» «Дети России за мир».

На церемонии прозвучало и приветствие руководителя главного аграрного ведомства страны – Александра Ткачева. Министр сельского хозяйства в своем послании к гостям, участникам и организаторам конкурса отметил, что время уже доказало жизнеспособность и значимость всероссийского творческого фестиваля: «Внимание молодежи к перспективному начинанию объяснимо: село не только хранит многовековые культурные традиции, но и рождает интересные идеи, творчески преобразующие мир».

«Неотъемлемой частью форума стал конкурс «Моя малая Родина», – добавил в приветственном адресе глава ведомства. - Благодарю всех авторов работ за неравнодушие к судьбе своих сел и деревень, увлеченность историей родного края, стремление внести посильный вклад в сбережение нравственных устоев и приумножение духовного богатства страны».

На фестивале Минсельхоз России представил директор департамента сельского развития и социальной политики Дмитрий Торопов, который провел награждение победителей уже VI Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Также для лауреатов всех номинаций конкурса постоянный информационный партнер и давний друг Российского союза сельской молодежи журнал «Аграрная тема» приготовил свой приятный и полезный сюрприз. Лучшие из лучших получили в подарок годовую подписку на ежемесячное межрегиональное издание, которое популяризует сельский образ жизни и рассказывает о  тружениках аграрной сферы нашей страны.

Со сцены прозвучали и напутственные слова творческой молодежи России от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, их зачитал Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

От Федерального агентства по делам молодёжи на праздник приехала Советник руководителя ведомства - Юлия Исмагилова. Она передала приветствие фестивалю и всероссийскому слету от министра Сергея Поспелова и вручила памятные подарки и ведомственные награды.

Как сообщили ведущие мероприятия, в адрес участников пришло также поздравительное письмо от Министерства образования и науки Российской Федерации и от заместителя министра Вениамина Каганова; от Министерства культуры Российской Федерации и министра Владимира Мединского.

Церемонию открытия фестиваля и слета завершила председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина. Руководитель общественной организации поздравила всех гостей и участников со столь знаковым событием в жизни сельской молодежи страны.

«Отрадно, что фестиваль становится традиционным для сельской молодежи и собирает все больше и больше активных творческих людей, которым небезразлична судьба своей малой Родины – добавила руководитель общественной организации. Вчера на вечернем мероприятии, когда участники познакомились и, объединившись по федеральным округам, презентовали свои регионы, мы почувствовали сильнейшую энергетику и любовь к своим родным местам. Несмотря на то, что мы выходцы разных деревень и малых городов, разговариваем на разных языках, имеем разное вероисповедание – мы все верим в село и гордимся Россией!

Чувствуя неизменную поддержку государства, нам хочется двигаться дальше,  вовлекая в свои ряды все больше сельских ребят, которые не словом, а делом готовы доказать свою любовь к Родине!»

Юлия Оглоблина также рассказала, что в рамках всероссийского мероприятия Российский союз сельской молодежи подводит промежуточные итоги Всероссийского образовательного проекта РССМ для сельской молодежи «Время знать!», и вручила сертификаты на призы самым активным региональным отделениям союза.

В заключении руководитель РССМ поздравила победителей конкурсов с наградами и пожелала всем участникам плодотворной работы, незабываемых эмоций и ярких впечатлений от пребывания на фестивале! Закончила она свое выступление на родном мордовском языке: «Сембоди шумбра ши!» - «Всем всего наилучшего!».

 

Пресс-служба РССМ

10102 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и муки в Эфиопию
Пятница, 29 марта 2024
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и пшеничной муки в Эфиопию после годичного перерыва. Агропродукция края экспортируется в рамках нацпрое…
На Дальнем Востоке посевные площади увеличат на 76 тыс. га
Пятница, 29 марта 2024
Посевные площади на Дальнем Востоке будут увеличены на 76 тыс. га в 2024 году. В частности, рост коснется площадей для выращивания картофеля, экспорт…
Хамчиев: Нужно совершенствовать законодательство в сфере обращения с пестицидами
Пятница, 29 марта 2024
Законодатели продолжат работу над повышением эффективности ветеринарного, фитосанитарного и прочих видов госконтроля, в том числе на пограничных пунк…
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…