Новости

Минсельхоз России рассматривает возможность проведения двухступенчатой процедуры отбора инвестиционных проектов для предоставления господдержки

24 мая директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко принял участие в сессии «Российский АПК в условиях кризиса и контрсанкций» конференции «Аграрный форум России».

В ходе своего выступления Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко сообщил, что в настоящее время Минсельхоз России прорабатывает возможность проведения двухступенчатой процедуры отбора инвестиционных проектов для предоставления господдержки. «Мы предлагаем несколько изменить подход к отбору инвестиционных проектов и ввести так называемый предотбор. Это позволит планировать инвестиционную политику и расходы федерального бюджета на плановый период», - отметил Анатолий Куценко. По действующим правилам отбор проектов осуществляется по факту получения кредита сельхозпроизводителем. В результате возникают трудности с планированием бюджетных средств. «Предотбор на два года дает понимание инвестору, что его проект в планах и за это время он должен заключить кредитный договор, зафиксировать график уплаты процентов и оценивать расчёт субсидии уже более основательно», - уточнил директор Департамента.

Говоря о результатах работы отрасли за последние годы, Анатолий Куценко отметил увеличение рентабельности производства, прибыли сельхозорганизаций, рост количества прибыльных хозяйств в целом по России.

Средняя рентабельность с учетом господдержки выросла до 22% (по предварительным данным Росстата, в 2014 г. – 19,5%). Прибыль до налогообложения на треть превысила показатели прошлого года (с учетом субсидий составила 345 млрд руб.), выросла доля прибыльных хозяйств в общей численности сельхозорганизаций (на 7 процентных пунктов до 87,6%).

Анатолий Куценко проинформировал участников конференции о планах по развитию подотраслей сельского хозяйства до 2017 года, а также ответил на вопросы касательно объемов господдержки и повышения эффективности использования бюджетных средств, оптимизации расходов сельхозпредприятий в текущей экономической ситуации и планов по развитию экспорта.

В сессии «Российский АПК в условиях кризиса и контрсанкций» также приняли участие Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество», Максим Басов, генеральный директор и совладелец группы «Русагро», Штефан Дюрр, генеральный директор «Эконива-АПК холдинг» Сергей Михайлов, генеральный директор группы «Черкизово» и Андрей Соколов, управляющий директор – начальник управления крупного и среднего бизнеса ПАО «Сбербанк России».

Источник: Департамент экономики и государственной поддержки АПК

4706 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …