Новости

В Севастополе обсудили проблемы кредитования фермеров

Пятница, 20 мая 2016

В Департаменте сельского хозяйства Севастополя завершилось совещание на тему кредитования малых крестьянских хозяйств. Также на совещании рассматривались механизмы участия финансовых организаций в развитии аграрной отрасли региона. В мероприятии приняли участие руководство Департамента, представители КФХ и финансовых организаций, осуществляющих деятельность в Крыму – Севастопольского Морского банка, банка Верхневолжский, Генбанка, Российского коммерческого национального банка, Черноморского банка.

Выступая на совещании, глава Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков рассказал присутствующим о ситуации с финансированием сельхозпредприятий региона, действующих госпрограммах поддержки аграрной отрасли и деятельности, которую ведет правительство города для улучшения кредитного обеспечения аграриев. По его словам, власти Севастополя проявляют заинтересованность в привлечении средств в аграрную отрасль, и готовы выделить из бюджета средства для возмещения доли процентов по кредитам, которые финансовые организации будут выделять местным аграриям.

К сожалению, сельхозпроизводители пока испытывают нехватку оборотных средств для реализации инвестпроектов в растениеводческой и животноводческой сферах, и заинтересованы в получении кредитных средств для проведения сезонных работ и модернизации производства. И если большинство севастопольских банков готовы предоставлять кредиты крупным предприятиям АПК на приемлемых условиях, то небольшим КФХ получить средства в кредит значительно сложнее. Основная причина – высокие процентные ставки, делающие кредиты недоступными для небольших хозяйств.

О сложностях с выдачей кредитов фермерам рассказали и представители финансовых организаций. По словам Дмитрия Абрамичева, представителя Севастопольского Морского банка, обязательное условие для выдачи кредита фермеру – наличие у него залогового имущества. У фермеров, как правило, имеется земля и недвижимость, но передать их в залог нельзя, так как владельцы не успели переоформить их согласно законодательству РФ. Гарантом финансовой сделки в данном случае могло бы выступить государство. Дмитрий Чумаков в этой связи сообщил о своем намерении инициировать учреждение фонда гарантирования кредитов сельхозпроизводителям, но это возможно лишь в среднесрочной перспективе, между тем как средства нужны уже в текущем году.

Для решения проблемы выдачи кредитных средств банкам предложено изучить госпрограммы поддержки аграрной отрасли и выработать кредитные программы для физлиц. Некоторые банки, в том числе Российский коммерческий национальный банк, разработали свои программы кредитования аграриев. Так, данный банк разработал программы «Агроинвест» и «Агрооборот». Программа «Агрооборот» предполагает выдачу кредита в размере от пятисот тысяч до пятидесяти миллионов рублей для увеличения оборотных средств и финансирования операционных расходов. Программа «Агроинвест» предполагает выдачу кредитных средств в размере от одного до семидесяти миллионов рублей на возведение и модернизацию производственных мощностей и закупку сельхозтехники.

В ходе совещания его участники договорились координировать деятельность по разработке и внедрению кредитных программ для агропроизводителей и фермеров. Глава сельскохозяйственного департамента Севастополя Дмитрий Чумаков полагает, что совместными усилиями можно обеспечить аграриев заемными средствами, что будет способствовать развитию сельского хозяйства в регионе.

Источник: Агентство АгроФакт

3351 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…