ДЕЛО № А76-26344/2016

Дата подачи искового заявления: 26.10.2017

Дата принятия решения судом первой инстанции: 10.07.2017

Истец: АО «Страховая компания «Юпитер-М»

Регион регистрации истца: Республика Крым

Ответчик: КФХ «Березка»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Приказом ЦБ РФ действие лицензии на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, приостановлено; действие лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования приостановлено, и назначена временная администрация страховой организации АО «СК «Юпитер-М».

Согласно платежному поручению АО «СК «Юпитер-М» в пользу КФХ «Березка» совершило платеж в размере 2 773 939 руб. с назначением платежа «выплата страхового возмещения по договору страхования на основании страхового акта».

В связи с отсутствием у временной администрации документов, подтверждающих договорные отношения с ответчиком, истец пришел к выводу, что данные денежные средства перечислены безосновательно, то есть являются неосновательным обогащением ответчика, и обратился в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 3 027 348,91

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Между АО «СК «Юпитер-М» и КФХ «Березка» был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

В связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур КФХ «Березка» обратилось к АО «СК «Юпитер-М» за выплатой страхового возмещения, что подтверждается уведомлением о гибели (утрате) урожая сельскохозяйственных культур, заявлением о выплате страхового возмещения.

Согласно страховому акту случай признан страховым, и принято решение о страховой выплате в размере 2 773 939 руб.

Из материалов дела следует, что между сторонами сложились правоотношения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур, в связи с чем АО «СК «Юпитер-М» выплатило страховое возмещение КФХ «Березка» в размере 2 773 939 руб.

Таким образом, неосновательного обогащения за счет денежных средств истца на стороне КФХ «Березка» возникнуть не могло, поскольку перечисление денежных средств от АО «СК «Юпитер-М» осуществлялось по имеющемуся у последнего обязательству перед истцом.

В связи с этим исковые требования не подлежат удовлетворению.

Поскольку факт наличия неосновательного обогащения в сумме 2 773 939 руб. истцом не доказан, начисление истцом процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ является неправомерным, в связи с чем указанное требование не подлежит удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Челябинской области