ДЕЛО № А73-16052/2018

Дата подачи искового заявления: 27.09.2018

Дата принятия решения судом первой инстанции: 04.12.2018

Истец: Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края

Регион регистрации истца: Хабаровский край

Ответчик: АО «Сельскохозяйственный комплекс «Агроэнерго»

Объект страхования:

 

СУТЬ ДЕЛА

Между Министерством сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края и акционерным обществом «Сельскохозяйственный комплекс «Агроэнерго» заключено соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Хабаровского края на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.

Согласно соглашению АО «СК «Агроэнерго» в 2017 году была предоставлена субсидия в размере 3 143 540 руб. 40 коп.

Подпунктом 4.3.3.2 подпункта 4.3.3 пункта 4.3 раздела 4 соглашения установлено, что получатели субсидии обязаны представлять в министерство годовую отчетность о финансово-экономическом состоянии в течение 60 календарных дней по 2017 году, квартальную — в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, за каждый последующий отчетный период в 2018 году по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

АО «СК «Агроэнерго» отчетность о финансово-экономическом состоянии за 2017 год в министерство не представлена.

Министерством в адрес ответчика направлен акт о нарушении получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии с требованием представить отчетность о финансово-экономическом состоянии за 2017 год в указанный срок. Указанное требование осталось без ответа и удовлетворения.

Министерством в адрес ответчика направлено требование о возврате средств субсидий, оставленное ответчиком без удовлетворения.

Несоблюдение ответчиком условий соглашения явилось основанием для обращения истца в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 3 143 540,40

Размер удовлетворенных требований, руб.: 3 143 540,40

В соответствии Порядком и условиями предоставления субсидий из краевого бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Хабаровского края на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 25.05.2017 № 208-пр (далее — Порядок) между истцом и ответчиком заключено соглашение о предоставлении субсидии от 05.10.2017 № 131, согласно которому АО «СК «Агроэнерго» в 2017 году была предоставлена субсидия в размере 3 143 540 руб. 40 коп.

В силу подпункта 7 пункта 2.1 раздела 2 Порядка одним из условий предоставления субсидии является представление сельскохозяйственным товаропроизводителем края в министерство отчетности о финансово-экономическом состоянии.

АО «СК «Агроэнерго» отчетность о финансово-экономическом состоянии за 2017 год в министерство не представлена, из чего следует, что ответчик, в нарушение условий договора, принятые на себя обязательства за 2017 год не исполнил.

Субсидии предоставляются безвозвратно, однако это правило не действует в случае нарушения условий, установленных для предоставления субсидий. Возврат субсидий возможен в случае нарушения условий их предоставления, которые установлены в нормативных правовых актах, муниципальных правовых актах, регулирующих предоставление субсидий.

Материалами дела установлено, что ответчик не выполнил условия соглашения. Доказательств невозможности исполнения обязательств по соглашению вследствие непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы не представлено.

Ответчик возражений относительно заявленных исковых требований, доказательств соблюдения условий предоставления субсидии не представил (статья 65 АПК РФ).

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

На основании изложенного суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Хабаровского края