ДЕЛО № А72-2651/2017

Дата подачи искового заявления: 07.03.2017

Дата принятия решения судом первой инстанции: 26.07.2017

Истец: ООО «Страховое общество «Купеческое»

Регион регистрации истца: Москва

Ответчик: ООО «Агрофирма «Черемшанская»

Объект страхования: ––

 

СУТЬ ДЕЛА

Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-74558/2015 ООО «Страховое общество «Купеческое» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Как следует из искового заявления, при анализе документов ООО «Страховое общество «Купеческое», представленных по запросу конкурсного управляющего руководителями филиалов, а также при анализе поступивших в его адрес выписок о движении денежных средств было установлено наличие неуплаченной части страховой премии на общую сумму 94 196 руб. по договору страхования, заключенному между ООО «СО «Купеческое» и ООО Агрофирма «Черемшанская».

Размер страховой премии по указанному договору составил 1 355 341 руб., из которых первая часть страховой премии в размере 1 261 146 руб. была перечислена ответчиком, вторая часть страховой премии ответчиком перечислена не была.

Претензия, направленная истцом в адрес ответчика, оставлена последним без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд за взысканием задолженности в судебном порядке.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 94 196

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

В качестве документального подтверждения министерство представило в материалы дела копии платежных поручений, подтверждающие уплату за счет бюджетных средств 50 процентов страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а также копии справок о размере целевых средств (субсидии), на основании расчетов которых были произведены выплаты субсидий по данному направлению.

Анализ представленных доказательств свидетельствует об исполнении ответчиком обязательств по перечислению страховой премии в полном объеме.

Оценив представленные доказательства на основании ст. 71 АПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Источник: решение Арбитражного суда Ульяновской области