ДЕЛО № А60-24751/2017

Дата подачи искового заявления: 22.05.2017

Дата принятия решения судом первой инстанции: 11.09.2017

Истец: Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

Регион регистрации истца: Свердловская область

Ответчик: Управление Федерального казначейства Свердловской области

Объект страхования: ––

 

СУТЬ ДЕЛА

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области приняло решение о предоставлении закрытому акционерному обществу «Агропромышленный комбинат «Белореченский» субсидии, источником которой явились средства федерального бюджета, на возмещение части затрат сельскохозяйственному товаропроизводителю на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в размере 56 533 руб. 43 коп., в отсутствие необходимых документов. Вместо предусмотренной официальной статистической информации о средней цене производителей на реализованные сельскохозяйственными организациями Свердловской области семена рапса в среднем за период январь — декабрь 2015 года расчет по договору сельскохозяйственного страхования был произведен на основании информации о себестоимости одного центнера рапса.

В дальнейшем страховая премия в указанном размере была выплачена АО «Страховая компания «Опора».

Также Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области приняло решение о предоставлении ООО «Дружба» субсидии, источником которой явились средства федерального бюджета, на возмещение части затрат сельскохозяйственному товаропроизводителю на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования (урожай сельскохозяйственных культур) (сельскохозяйственная культура — однолетние травы на зеленый корм) в размере 87 971 руб. 76 коп., в отсутствие какой-либо официальной достоверной информации о фактической себестоимости, согласно которой должен был быть произведен расчет произведенной продукции растениеводства за 2015 год по сельскохозяйственной культуре — однолетние травы на зеленую массу — по договору сельскохозяйственного страхования.

В дальнейшем страховая премия в указанном размере была выплачена ПАО «САК «Энергогарант».

По факту выявленных нарушений Управлением Федерального казначейства по Свердловской области вынесено представление.

Не согласившись с пунктом первым представления, заявитель обратился в суд с заявлением.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Исковые требования: признать недействительным представление УФК

Предоставление субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства, в 2016 году осуществлялось в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1371.

В соответствии с договором сельскохозяйственного страхования (урожай сельскохозяйственных культур), заключенным между АО «Страховая Компания Опора» и ЗАО АПК «Белореченский», объектом страхования являлись имущественные интересы страхователя, связанные с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур на всей площади посева/посадки в хозяйстве страхователя. В том числе урожай рапса на площади 206 га по цене 1 040 руб. за центнер.

Между тем в ходе проверки установлено, что данные о средней цене реализации рапса в размере 1 040 руб. за центнер документально не подтверждены.

Учитывая, что рапс не является кормовой культурой, при расчете страховой стоимости урожая данной сельскохозяйственной культуры и при расчете страховой суммы и страховой премии по договору страхования должна применяться средняя цена реализации семян рапса за январь — декабрь 2015 года.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявителем произведено перечисление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства в сумме 56 533 руб. 43 коп., в отсутствие документов подтверждающих среднюю цену реализации семян рапса.

В соответствии с договором сельскохозяйственного страхования (урожай сельскохозяйственных культур), заключенным между Пермским филиалом ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» и ООО «Дружба», объектом страхования являлись имущественные интересы страхователя, связанные с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур на всей площади посева/посадки в хозяйстве страхователя, в том числе однолетние травы на зеленый корм на площади 247 га по средней себестоимости культуры 74 руб. 61 коп. за центнер.

Согласно договору сельскохозяйственного страхования (урожай сельскохозяйственных культур), договор страхования заключен на основании письменного заявления страхователя, в котором указаны основные сведения о сельскохозяйственной культуре, в том числе сведения о средней пятилетней урожайности с посевной площади сельскохозяйственной культуры — однолетние травы на зеленый корм — в объеме 133,21 ц/га.

В ходе проверки заинтересованным лицом установлено, что данные о средней пятилетней урожайности с посевной площади сельскохозяйственной культуры — однолетние травы на зеленый корм — в объеме 133,21 ц/га документально не подтверждены.

Вместе с тем установлено, что сведения о фактической себестоимости произведенной продукции растениеводства за 2015 год по сельскохозяйственной культуре — однолетние травы на зеленую массу — в объеме 133,21 ц/га документально не подтверждены.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявителем произведено перечисление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства в сумме 87 971 руб. 76 коп., в отсутствие документов, подтверждающих фактическую себестоимость произведенной продукции за 2015 год.

Кроме того, суд отклоняет доводы заявителя относительно отсутствия оснований для истребования у лиц, заявляющих о предоставлении субсидий, документов, подтверждающих обоснованность расчета страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры.

Лицами при обращении в министерство за предоставлением субсидии должны быть предоставлены достаточные сведения для определения обоснованности такого заявления, в том числе и в части размера субсидии.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что поскольку заявителем в соответствии с требованиями ст. 65 АПК РФ не представлено убедительных доказательств несоответствия представления каким-либо законодательным нормам и нарушения им прав и законных интересов заявителя, то оснований для признания его недействительным в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК РФ, не имеется, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Свердловской области