ДЕЛО № А58-10186/2022

Дата подачи искового заявления: 08.12.2022

Дата принятия решения судом первой инстанции: 03.03.2023

Истец: АО «Страховая компания «Стерх»

Регион регистрации истца: г. Москва

Ответчик: ИП Эм Григорий

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Истец, согласно решению Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16.01.2020 по делу, признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего АО «СК «Стерх» возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27.12.2022 конкурсное производство в отношении АО «СК «Стерх» продлено до 20.06.2023.

Истец в обоснование иска ссылается на то, что при проведении инвентаризации расчетов с должниками АО СК «Стерх» выявлена задолженность индивидуального предпринимателя Эм Григория в пользу АО «СК «Стерх» в размере 3 041 087,60 руб. Указанная задолженность образовалась по причине неуплаты части страховой премии по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой от 15.06.2016, заключенным между АО «СК «Стерх» и ИП Эм Григорием.

В соответствии с условиями договоров страхования срок действия прекратился 10.10.2016, при этом истец полагает, что обязанность страхователя по уплате страховой премии в порядке и размерах, установленных договорами страхования, сохраняется.

Ответчик задолженность не признает в связи с тем, что по данным бухгалтерского учета указанная задолженность не числится, в том числе с прошедшей давностью хранения документов (с 2016 г.), имеются лишь отдельные сведения об уплате страховых премий по договорам страхования. Указанные страховые премии субсидировались субъектом PФ — Республикой Саха (Якутия). Сведений об уплате в данной части не сохранилось в связи с истечением давности хранения документов.

Истец не согласен с доводами ответчика. Считает, что срок исковой давности не пропущен в связи с тем, что конкурсное производство в отношении АО «СК «Стерх» открыто 09.01.2020.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказать

Размер исковых требований, руб.: 3 041 087,60

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

По договору имущественного страхования срок давности составляет два года для требований страхователя и для требований страховщика.

В данном случае задолженность ответчика возникла с 2016 г., истец направил ответчику претензии от 20.11.2019, от 01.06.2021, от 21.09.2022, по истечении срока исковой давности, в связи с тем, что с исковым заявлением истец обратился 08.12.2022.

Конкурсный управляющий действует от имени и в интересах АО «СК «Стерх», которое должно было знать о нарушении своих прав и до открытия конкурсного производства.

С учетом изложенного довод истца о том, что срок течения срока исковой давности начинается не ранее открытия конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего, отклоняется судом, поскольку назначение конкурсного управляющего, равно как и смена должностных лиц акционерного общества, не изменяет порядок исчисления срока и не является основанием для восстановления срока.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении части заявленных требований.

С учетом изложенного исковые требования удовлетворению не подлежат.

Источник: решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)