ДЕЛО № А49-10584/2017

Дата подачи искового заявления: 08.08.2017

Дата принятия решения судом первой инстанции: 20.11.2017

Истец: ООО «Районное агропромышленное объединение «Наровчатское»

Регион регистрации истца: Пензенская область

Ответчик: ЗАО Страховая компания «РСХБ-Страхование»

Объект страхования: сельскохозяйственные животные

 

СУТЬ ДЕЛА

Между ЗАО СК «РСХБ-Страхование» и ООО «РАО «Наровчатское» заключен договор страхования сельскохозяйственных животных.

Истец перечислил ответчику предусмотренную договором страховую премию в сумме 948 078 руб. 53 коп.

В период действия договора истцом осуществлялась выбраковка застрахованного скота, которая была оформлена 2 актами, с которыми истец связывает наступление 2 страховых случаев.

28.10.2016 в ходе осмотра животных выявлено 24 головы, не пригодные для дальнейшего хозяйственного использования и воспроизводства, подлежащих выбраковке из основного стада коров.

По результатам осмотра главным ветеринарным врачом ГБУ «Наровчатской РайСББЖ» дано заключение, в соответствии с которым должен быть произведен вынужденный убой животных для сдачи на мясокомбинат или в пункты убоя животных.

28.10.2016 ООО «РАО «Наровчатское» обратилось в ЗАО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» с заявлением о событии, имеющем признаки страхового случая.

Ответчик, усмотрев основания для признания события страховым, выплатил страховое возмещение в сумме 50 629 руб. 74 коп.

07.11.2016 в ходе осмотра животных выявлено 32 головы, не пригодные для дальнейшего хозяйственного использования и воспроизводства, подлежащих выбраковке из основного стада коров.

По результатам осмотра главным ветеринарным врачом ГБУ «Наровчатской РайСББЖ» дано заключение, в соответствии с которым должен быть произведен вынужденный убой животных для сдачи на мясокомбинат или в пункты убоя животных.

07.11.2016 ООО «РАО «Наровчатское» обратилось в ЗАО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» с заявлением о событии, имеющем признаки страхового случая.

Ответчик, усмотрев основания для признания события страховым, выплатил страховое возмещение в сумме 185 751,25 руб.

Истец считает поступившие ему платежи частичным исполнением страховщиком своих обязательств, полагая неправомерным применение к каждому страховому случаю безусловной франшизы в сумме 414 970 руб. 60 коп.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 1 233 819,08

Размер удовлетворенных требований, руб.: 1 233 819,08

Как указал ответчик и следует из материалов дела, страховая сумма рассчитана им по каждой из болезней животных, имеющих разную этиологию с применением п. 3.9.1 Правил страхования животных.

Однако согласно п. 3.9.1 Правил страхования животных, для целей урегулирования убытков и применения безусловной франшизы, если договором страхования не предусмотрено иное, к одному страховому случаю относится «болезни (незаразные болезни) — гибель (падеж) или вынужденный убой застрахованных животных вследствие незаразных болезней единой этиологии, предусмотренных договором страхования, произошедших в течение 1 календарного дня (24 часов)».

Таким образом, названные положения Правил страхования подлежат применению, если иной порядок не определен договором.

Вместе с тем договором страхования предусмотрен иной порядок определения страхового случая, что тем самым исключает применение п. 3.9.1 Правил страхования.

Таким образом, указанное положение договора определяет в качестве единого страхового случая вынужденный убой животных в результате соответствующих событий по основаниям, имевшим место в течение 72 часов, и не дает оснований для выделения событий в отдельный страховой случай по этиологии болезни животных (группировке по каждому виду болезни незаразной).

При таких обстоятельствах имевшие место вынужденные убои животных 28.10.2016 и 07.11.2016 должны быть определены в качестве 2 страховых случаев.

При определении размера страховой выплаты суд соглашается с позицией истца, поскольку сумма страхового возмещения рассчитана в соответствии с условиями договора страхования.

Расчет представлен в материалы дела, судом проверен и признается соответствующим условиям договора, поскольку учитывает стоимость выбракованных животных и размер франшизы.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию страховое возмещение в сумме 1 233 819 руб. 08 коп.

Источник: решение Арбитражного суда Пензенской области