ДЕЛО № А41-33759/19

Дата подачи искового заявления: 15.04.2019

Дата принятия решения судом первой инстанции: 06.08.2019

Истец: НСА

Регион регистрации истца: Москва

Ответчик: ООО «ЦСО»

Объект страхования: ––

 

СУТЬ ДЕЛА

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», пунктом 2.1 Раздела III Правил деятельности НСА «Порядок финансирования компенсационных выплат членами Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» (утв. протоколом Президиума НСА № 10 от 24.12.2015) члены Союза один раз в квартал перечисляют средства в фонд компенсационных выплат (ФКВ) НСА в размере не менее 5 % от полученных страховых премий по договорам сельхозстрахования, по которым в отчетном квартале предоставлены средства господдержки (независимо от размера поступивших субсидий — в полном объеме или частично).

Размер отчислений в ФКВ НСА на 2018 год утвержден Общим собранием членов НСА и составляет 5 % от полученных страховых премий по договорам сельхозстрахования с господдержкой.

Решением Президиума НСА от 02.07.2018 ООО «ЦСО» было исключено из Союза.

В соответствии с представленным ООО «ЦСО» отчетом об отчислениях в ФКВ сумма отчислений в ФКВ НСА за первый квартал 2018 года составляет 1 436 786 руб. При этом переплата в ФКВ за предыдущие периоды составила 260 352 руб. 16 коп., в связи с чем задолженность ООО «ЦСО» перед Союзом по уплате отчислений в фонд компенсационных выплат за первый квартал 2018 года составляет 1 176 433 руб. 84 коп.

Оставление ответчиком без удовлетворения претензии истца о выплате указанной суммы послужило основанием для обращения в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 1 176 433,84

Размер удовлетворенных требований, руб.: 1 176 433,84

Согласно статье 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительным документом некоммерческой организации является устав.

Пунктом 6.2.4 Устава НСА установлено, что члены Союза своевременно и в полном объеме вносят обязательные платежи, установленные НСА.

Решением Президиума Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» ООО «ЦСО» было принято в члены НСА.

Таким образом, ответчик, вступив в члены Союза, добровольно принял на себя обязанность соблюдать положения Устава, требования, содержащиеся в правилах деятельности и иных внутренних документах НСА, своевременно и в полном объеме вносить обязательные платежи (пункты 6.2.1, 6.2.2, 6.2.3, 6.2.4 Устава НСА).

Пунктом 2 статьи 14 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями и членами организации.

Таким образом, вступив в члены Союза, ответчик фактически согласился с установленными размерами отчислений в фонд компенсационных выплат. Указанное волеизъявление, в силу пункта 2 статьи 307 ГК РФ, относится к основаниям возникновения обязательств, принятых во исполнение уставных положений.

Доказательств погашения взыскиваемой задолженности в арбитражный суд ответчиком не представлено.

Поскольку доказательств исполнения принятых на себя обязательств по внесению отчислений в фонд компенсационных выплат ответчиком в материалы дела не представлено и при этом размер задолженности ответчиком также не оспорен, суд находит требования о взыскании задолженности по отчислениям в фонд компенсационных выплат правомерными и обоснованными, в связи с чем удовлетворяет их в полном объеме.

Источник: решение Арбитражного суда Московской области