ДЕЛО № А41-14119/2018

Дата подачи искового заявления: 26.02.2018

Дата принятия решения судом первой инстанции: 08.06.2018

Истец: ООО Мясоперерабатывающая корпорация «РОМКОР»

Регион регистрации истца: Московская область

Ответчик: ООО «Центральное Страховое Общество»

Объект страхования: сельскохозяйственные животные

 

СУТЬ ДЕЛА

Между ООО Мясоперерабатывающая корпорация «РОМКОР» и ООО «Центральное Страховое Общество» заключен договор страхования сельскохозяйственных животных.

В период действия договора страхования у страхователя наступили страховые события — гибель животных.

О наступлении страховых событий и выплате страхового возмещения истец заявил страховщику соответствующими заявлениями с приложением актов на падеж животных, патологоанатомического вскрытия и служебного расследования, указав предполагаемый размер убытков по каждому животному в соответствии со страховой суммой, установленной в приложении № 3 к договору страхования, ранее заключенному сторонами.

По результатам рассмотренных заявлений ответчик принял решение об отказе в выплате страхового возмещения, о чем сообщил заявителю письменно, мотивируя отказ тем, что, согласно пункту 4.3 договора страхования, стороны установили безусловную франшизу в размере 5 % от страховой суммы, что, по мнению ответчика, составляет 3 182 910 руб. 42 коп., а стоимость каждого в отдельности сельскохозяйственного животного, установленная в приложении № 3 к договору, не превышает размер франшизы.

Направленная в адрес ответчика претензия оставлена последним без удовлетворения.

Отказ ответчика в выплате страхового возмещения послужил основанием для обращения истца в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 231 339,38

Размер удовлетворенных требований, руб.: 231 339,38

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Доказательств наличия данных оснований, освобождающих страховщика от обязательств по выплате страхового возмещения по указанным страховым случаям ответчиком не представлено.

Доказательства выплаты страхового возмещения в предусмотренный договором срок ответчиком не представлено, требования иска о взыскании 230 959 руб. 25 коп. страхового возмещения подлежат удовлетворению в полном объеме.

Представленный истцом расчет подлежащих взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 308 руб. 13 коп. проверен судом, является правильным и не оспорен по существу ответчиком.

Доказательств, подтверждающих явную несоразмерность заявленной к взысканию суммы процентов последствиям нарушения своих обязательств, ответчик не представил.

С учетом изложенного требования истца о взыскании 308 руб. 13 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению в полном объеме.

Источник: решение Арбитражного суда Московской области