ДЕЛО № А35-10819/2015

Дата подачи искового заявления: 26.11.2015

Дата принятия решения судом первой инстанции: 08.02.2016

Истец: Комитет агропромышленного комплекса Курской области

Регион регистрации истца: Курская область

Ответчик: ООО «Авангард-Агро-Курск»

Объект страхования:

 

Дата подачи апелляционной жалобы: 15.03.2016

Дата принятия решения судом апелляционной инстанции: 14.04.2016

Заявитель: Комитет агропромышленного комплекса Курской области

 

СУТЬ ДЕЛА

Между Комитетом агропромышленного комплекса Курской области и ООО «Авангард-Агро-Курск» (получатель субсидии) заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.

Между ЗАО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ» (страховщик) и ООО «Авангард-Агро-Курск» (страхователь) заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур.

Комитетом агропромышленного комплекса Курской области на счет ЗАО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ» перечислены денежные средства в качестве субсидии.

Ссылаясь на то, что в ходе проведенной проверки Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курской области установлено необоснованное получение ООО «Авангард-Агро-Курск» субсидии из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договору страхования урожая сельхозкультур, осуществляемого с господдержкой, заключенному между ООО «Авангард-Агро-Курск» и ЗАО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ», с нарушением срока заключения договора, Комитетом агропромышленного комплекса Курской области в адрес ЗАО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ» направлено требование о возврате полученной субсидии.

Аналогичное требование направлено Комитетом агропромышленного комплекса Курской области в адрес ООО «Авангард-Агро-Курск».

Ввиду того, что ответчик в добровольном порядке не возвратил полученную субсидию, истец обратился в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 12 014 514

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Договор страхования урожая сельскохозяйственных культур, осуществляемого с государственной поддержкой, заключен ООО «Авангард-Агро-Курск» и ЗАО «Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ» 07.05.2014, то есть в пределах 15 дней с момента окончания сева ячменя ярового на всей площади земельных участков, на которых сельскохозяйственным товаропроизводителем выращивается данная сельскохозяйственная культура на территории 13 районов Курской области.

Также судом учтено, что в рассматриваемом случае датой окончания сева ячменя ярового является 30.04.2014, а договор страхования заключен 07.05.2014, то есть с соблюдением 15-дневного срока.

В связи с указанными обстоятельствами был сделан вывод о том, что ООО «Авангард-Агро-Курск» требования, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Правилами № 1371, Правилами № 123-па, были исполнены.

Следовательно, основания для возврата полученной ООО «Авангард-Агро-Курск» субсидии отсутствуют.

Истцом доказательств нарушения ответчиком установленных законодательством требований для предоставления соответствующей субсидии в материалы дела не представлено.

Таким образом, исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Курской области

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (апелляционной инстанции)

Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения

Апелляционная коллегия полагает, что требования о сроке заключения договора страхования, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Правилами № 1371, Правилами № 123-па, ответчиком были исполнены.

Истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком установленных законодательством требований для предоставления соответствующей субсидии, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований правомерно отказано. Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что, в соответствии со сведениями о датах начала и окончания посева ячменя ярового с разбивкой по районам, ответчиком срок заключения договора соблюден только при посеве в трех районах из тринадцати, отклоняется.

Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения либо опровергали выводы арбитражного суда области, в связи с чем признаются апелляционной коллегией несостоятельными и подлежат отклонению, поскольку противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам.

Судом первой инстанции при рассмотрении дела были полно установлены фактические обстоятельства дела, всесторонне исследованы доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, им дана надлежащая правовая оценка и принято решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.

Источник: постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда