ДЕЛО № А19-3941/2016

Дата подачи искового заявления: 22.03.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 18.05.2016

Истец: федеральное государственное унитарное предприятие «Элита»

Регион регистрации истца: Иркутская область

Ответчик: ОАО «Крестьянская страховая компания» «Поддержка. Иркутск»

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

Между истцом и ответчиком заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, предметом которого является страхование урожая сельскохозяйственных культур на случай гибели и/или повреждения сельскохозяйственных культур, принятых на страхование, в результате опасных гидрометеорологических явлений, приведших к недобору урожая.

В период действия договора страхования в вегетационный период 2015 года в районе расположения полей истца наблюдались атмосферно-почвенная засуха, что подтверждается справкой ФГБУ «Иркутское УГМС».

Указанное опасное природное явление повлекло повреждение урожая, который был застрахован на основании договора страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Согласно сообщениям (уведомлениям) страхователя о гибели (повреждении) урожая сельскохозяйственных культур, на полях истца произошло повреждение урожая.

Из акта о страховом случае ответчика следует, что атмосферно-почвенная засуха определена как страховой случай. Размер страхового возмещения составил 3 723 192 руб.

Поскольку ответчиком страховое возмещение в добровольном порядке истцу не выплачено, истец обратился с иском в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

Иск удовлетворен

Размер исковых требований, руб.: 3 723 192

Размер удовлетворенных требований, руб.: 3 723 192

Между сторонами в установленном законом порядке был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

По данному договору страховщик обязался при наступлении страхового случая в виде атмосферно-почвенной засухи произвести страховую выплату страхователю.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что истцом страховая премия по договору была уплачена в полном объеме.

На судебном заседании ответчик факт наступления страхового случая признал, в отношении размера страховой выплаты возражений не имеет. Также признал факт получения уведомления о страховом случае, претензии истца.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, ссылки ответчика на отсутствие подлинных документов, равно как и надлежаще заверенных копий выплатного дела по убытку истца, не освобождают ответчика от предусмотренной договором обязанности выплатить страховое возмещение истцу.

Доказательств выплаты истцу страхового возмещения в размере, определенном ответчиком в акте о страховом случае (3 723 192 руб.), в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, учитывая отсутствие в материалах дела доказательств возмещения убытков истцу в заявленном размере, был сделан вывод, что требование о взыскании с ответчика страхового возмещения в размере 3 723 192 руб. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Источник: решение Арбитражного суда Иркутской области