ДЕЛО № А13-1199/2016

Дата подачи искового заявления: 03.02.2016

Дата принятия решения судом первой инстанции: 02.03.2016

Истец: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

Регион регистрации истца: Вологодская область

Ответчик: сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод Майский»

Объект страхования:

 

СУТЬ ДЕЛА

Департаментом выделены субсидии СХПК «Племзавод Майский» в соответствии с Положением о предоставлении субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, утвержденным постановлением Правительства Вологодской области от 25.03.2013 № 321, в размере 4 077 053 руб. 79 коп.

По мнению Департамента, поскольку дата заключения договора страхования урожая — 30.05.2014, то при выплате субсидии по договору данное условие было нарушено в части страхования следующих сельскохозяйственных культур:

срок сева (посадки) моркови — 30.04.2014, то есть договор заключен на 14 дней позже установленного срока;

срок сева (посадки) свеклы — 05.05.2014, то есть договор заключен на 8 дней позже установленного срока;

срок сева (посадки) овса — 21.04.2014, то есть договор заключен на 23 дня позже установленного срока;

срок сева (посадки) зернобобовых — 24.04.2014, то есть договор заключен на 20 дней позже установленного срока.

Департаментом было направлено уведомление ответчику с требованием о возврате излишне полученной субсидии, но ответа не последовало. Это стало основанием для обращения Департамента в суд.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказано

Размер исковых требований, руб.: 433 727,88

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Из буквального толкования норм пп. «а» п. 3 ст. 4 Федерального закона № 260-ФЗ не следует, что договор страхования должен быть заключен не позднее 15 календарных дней после окончания сева или посадки одной из культур, участвующих в страховании. Также в данном нормативном правовом акте нет положений, предусматривающих заключение договора страхования отдельно по каждой сельскохозяйственной культуре, где бы пятнадцатидневный срок заключения договора страхования считался с момента даты окончания сева (посадки) застрахованной сельскохозяйственной культуры.

Данная правовая позиция подтверждается письмом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.08.2015 № 17/873, которым даны разъяснения, что, в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 22 12.2012 № 1371 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования», возможно при субсидировании принимать договоры, заключенные единовременно на несколько видов сельскохозяйственных культур, а также допустимо дату отсчета 15 календарных дней исчислять от даты сева последней из культур, указанных в договоре страхования.

Представленный ответчиком договор страхования оценивался истцом при принятии решений о предоставлении субсидии. Департамент перечислил сумму субсидии и в течение длительного времени (более одного года) не заявлял о нарушениях, допущенных им при выдаче субсидии.

При таких обстоятельствах доводы истца о том, что ответчиком нарушен 15-дневный срок на заключение договора страхования со дня окончания сева или посадки культур, не принимаются во внимание, иск отклоняется.

Источник: решение Арбитражного суда Вологодской области