ДЕЛО № А12-30310/2022

Дата подачи искового заявления: 11.11.2022

Дата принятия решения судом первой инстанции: 26.05.2023

Истец: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

Регион регистрации истца: Волгоградская область

Ответчик: ООО «Гусевка»

Третье лицо: Счетная палата РФ

Объект страхования: урожай сельскохозяйственных культур

 

СУТЬ ДЕЛА

ООО «Гусевка» обратилось в Комитет сельского хозяйства Волгоградской области с заявлением от 30.06.2020, вместе с указанным заявлением представлены документы на получение субсидии по договору сельскохозяйственного страхования от 10.04.2020, заключенного между ООО «Гусевка» и акционерным обществом «Страховая компания «РСХБ-Страхование», на страхование утраты урожая пшеницы яровой на площади 443 га, подсолнечника на зерно на площади 363 га, горчицы на площади 453 га.

Страховая премия по договору страхования составила 681 002,31 руб.

22.07.2020 между Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ООО «Гусевка» заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии, в соответствии с которым товаропроизводителю предоставляется субсидия в сумме 340 501 руб.

Платежным поручением от 30.07.2020 субсидия в размере 340 501 руб. была перечислена.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что по результатам контрольного мероприятия в адрес председателя Комитета было направлено представление Счетной палаты Российской Федерации от 03.02.2022.

В представлении указано, что в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (в редакции от 11.06.2021), п. 2.9 Порядка № 10-п Комитетом в 2020 году принято решение о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии ООО «Гусевка» в размере 340,5 тыс. рублей по договору сельскохозяйственного страхования от 10.04.2020, заключенному в отношении не всей площади земельных участков, на которой ООО «Гусевка» выращивается пшеница яровая и подсолнечник на зерно.

Так, указанным договором застрахован риск утраты урожая пшеницы яровой на площади 443 га, подсолнечника на зерно — 363 га, горчицы — 453 га.

Вместе с тем согласно форме федерального статистического наблюдения № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай» за 2020 год, подлежащей представлению получателем субсидии в Комитет в соответствии с подп. 8 п. 2.3.2 Порядка № 10-п, площадь, засеянная пшеницей яровой, составляет 723 га, подсолнечником на зерно — 536 га.

Согласно п. 2 представления Комитету надлежало выполнить требование о принятии мер по возврату субсидии, предусмотренной Порядком № 10-п, в связи с нарушением сельскохозяйственным товаропроизводителем условия предоставления субсидии по соглашению от 22.07.2020.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

 

ПОЗИЦИЯ СУДА (первой инстанции)

В удовлетворении иска отказать

Размер исковых требований, руб.: 340 501,00

Размер удовлетворенных требований, руб.: 0

Субсидии предоставляются безвозвратно. Однако данное требование не действует в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий (подп. 3 п. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации). При этом такие условия должны определяться нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг. В подобных актах устанавливаются также цели, условия и порядок предоставления субсидий (подп. 2 п. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Указанная норма предполагает возможность возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Пункт 5.11 Порядка № 10-п устанавливает, что в случае выявления по итогам проверок, проведенных органом государственного финансового контроля, факта недостижения сельскохозяйственным товаропроизводителем значений результата предоставления субсидии, показателей предоставления субсидии, несоблюдения сельскохозяйственным товаропроизводителем условий и (или) порядка предоставления субсидий, представления недостоверных сведений, повлекших необоснованное получение субсидии, средства в размере, определяемом согласно подп. 5.4, 5.7, 5.10 Порядка, подлежат возврату в областной бюджет на основании соответствующих документов органа государственного финансового контроля в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4.7 Порядка № 10-п (в редакции, действовавшей в период предоставления субсидии), п. 5.10 Порядка № 10-п, в случае нарушения сельскохозяйственным товаропроизводителем условий предоставления субсидии, установленных Порядком (за исключением условий предоставления субсидии, установленных подп. 2.1.14, 2.1.15 Порядка), представления недостоверных сведений, повлекших необоснованное получение субсидии, сельскохозяйственный товаропроизводитель в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанных нарушений уведомляется о выявленных нарушениях и необходимости возврата полученной субсидии в полном объеме письмом Комитета, которое вручается под подпись лично сельскохозяйственному товаропроизводителю либо представителю по доверенности или направляется по почте заказным письмом.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель обязан произвести возврат полученной субсидии в областной бюджет в месячный срок со дня получения письменного уведомления Комитета.

В случае направления уведомления по почте заказным письмом уведомление считается полученным по истечении 15 дней с даты направления уведомления.

В случае невозврата субсидий в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке.

Истцом в адрес ответчика 13.09.2022 направлено уведомление о необходимости в месячный срок с даты получения уведомления возвратить полученную субсидию в размере 340 501 руб., которое оставлено без удовлетворения.

Вместе с тем истец, ссылаясь на представление Счетной палаты Российской Федерации, указывает, что в соответствии с формой федерального статистического наблюдения № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай» за 2020 год, подлежащей представлению получателем субсидии в Комитет в соответствии с подп. 8 п. 2.3.2 Порядка, площадь, засеянная пшеницей яровой, составляет 723 га, подсолнечником на зерно — 536 га. Всего общая застрахованная площадь урожая — 1 259 га.

Между тем судом установлено, что 12.05.2020, 18.05.2020 в адрес акционерного общества «Страховая компания «РСХБ-Страхование» от ООО «Гусевка» поступило уведомление о гибели посевов горчицы на площади 453 га из-за неблагоприятных погодных атмосферных условий с просьбой согласовать пересев посевов горчицы подсолнечником на площади 173 га и яровой пшеницей на площади 280 га.

В ответ на указанные уведомления АО СК «РСХБ-Страхование» письменно сообщено об отсутствии возражений против пересева горчицы на площади 173 га подсолнечником, а также против пересева горчицы на площади 280 га яровой пшеницей.

В п. 8.5.6 Правил страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой, утвержденных АО СК «РСХБ-Страхование» 25.03.2019, предусмотрено, что при наступлении события, имеющего признаки страхового, страхователь обязан письменно согласовать со страховщиком решение о пересеве (подсеве) сельскохозяйственных культур. При этом страховщик направляет страхователю решение о согласовании пересева (подсева) или об отказе в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего запроса от страхователя.

Таким образом, между ответчиком и страховщиком было достигнуто соглашение о пересеве сельскохозяйственных культур, при этом площадь посева не изменялась и составила 1 259 га.

Учитывая, что договор страхования заключен в отношении всей посевной площади, занятой сельскохозяйственными культурами в соответствии со структурой посевных площадей в ООО «Гусевка» на дату заключения договора, субсидия предоставлена Комитетом при отсутствии нарушений сельскохозяйственным товаропроизводителем условий предоставления субсидии, установленных Порядком № 10-п.

Таким образом, факт несоблюдения ответчиком условий предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии, заключающийся в страховании не всей площади земельных участков, на которых сельскохозяйственным товаропроизводителем выращиваются сельскохозяйственные культуры, отсутствует.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Источник: решение Арбитражного суда Волгоградской области