Новости

В России предложили ввести маркировку ветеринарных лекарств

Четверг, 24 февраля 2022
В России предложили ввести маркировку ветеринарных лекарств

Россельхознадзор предложил сделать обязательной маркировку ветеринарных препаратов, чтобы создать их прослеживаемость и снизить число контрафакта на этом рынке. Такое обращение ведомство подало в Минсельхоз, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на материалы газеты «Известия».

В 2017 году Правительство приняло решение
о создании национальной системы цифровой маркировки товаров, а к 2024-му маркировка должна охватить всю продукцию. Предполагается, что это повысит прозрачность рынков, а также защитит потребителя от контрафактной продукции
и пресечет незаконный товарооборот. С 1 июля 2020 года была введена обязательная маркировка лекарств. Однако если препараты для человека уже включены в эту систему, то лекарства для животных — нет. Россельхознадзор призывает исправить этот пробел в законодательстве, включив ветеринарную продукцию в перечень подлежащей маркировке.

Как отметили в ведомстве, рынок лекарств для животных представлен свыше 300 производителями, а оборот составляет около 250 миллионов первичных упаковок ежегодно. В Россельхознадзоре и так планируют до конца 2022 года обеспечить прослеживаемость рецептурно отпускаемых ветеринарных препаратов, но только в отношении продуктивных животных (используются для получения от них пищевой продукции).
Эти препараты составляют 32,8 % от оборота всех лекарств, отмечено в письме.

В Минсельхозе изданию сообщили, что обращение Россельхознадзора получено, вопрос введения маркировки на ветеринарную продукцию будет проработан совместно со службой.

В распоряжении «Известий» также есть письма в адрес Минпромторга от аптечных сетей и поставщиков, где они просят включить ветеринарные лекарства в эксперимент по маркировке. По их мнению, это позволит исключить контрафакт и нелегальную торговлю без наличия лицензии. В министерстве газете сообщили, что вопрос проведения эксперимента по маркировке лекарств для животных сейчас прорабатывается.

В Комитете Госдумы по промышленности и торговле считают, что маркировка ветеринарных препаратов не повлечет за собой существенного подорожания продукции.

«Эта система уже достаточно развитая и зрелая, поэтому введение новых номенклатур в маркировку не приводит к значительному и чувствительному подорожанию. Борьба с контрафактом такими методами гарантирует качество продукции. Мне кажется, что тренд на расширение маркируемой продукции будет продолжен. Это позволяет серьезнее наполнять бюджеты, потому что мимо контрольно-кассовых аппаратов ничего не проходит», — прокомментировал газете вопрос глава комитета Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Глава думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) также поддержал инициативу, отметив, что ее реализация поможет навести больший порядок в отрасли.

Согласен с этим и первый заместитель председателя комитета Олег Нилов («Справедливая Россия — За правду»). По его мнению, это позволит снизить угрозы для здоровья людей, которые потребляют животную продукцию.

«Люди получают продукты с антибиотиками из-за того, что животных лечат такими препаратами. Применение ветпрепаратов нужно взять под контроль, а то у нас сегодня где-то поголовно животные «пичкаются» антибиотиками», — сказал «Известиям» депутат.

5267 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В России выпуск подсолнечного масла за пять месяцев вырос на 9,4 %
Четверг, 25 июня 2026
Производство подсолнечного масла в России в январе — мае 2026 года увеличилось на 9,4 %, до 3,4 млн тонн, круп — на 3,5 %, до 751 тыс. тонн, передает…
Пензенский переработчик молока увеличит инвестиции в модернизацию производства
Четверг, 25 июня 2026
Молочный комбинат «Пензенский» планирует увеличить инвестиции в модернизацию производства до 3,5 млрд рублей. Соответствующий протокол о намерениях п…
В Кабардино-Балкарии аграрии приступили к переработке зеленого горошка
Четверг, 25 июня 2026
Аграрии Кабардино-Балкарии (КБР) приступили к переработке зеленого горошка, которым в регионе ранее засеяли больше пяти тыс. га, передает ТАСС со ссы…
Площади ягодных насаждений в Подмосковье выросли до 553 гектаров
Четверг, 25 июня 2026
В Московской области продолжает развиваться ягодное направление, в том числе на фоне курса на импортозамещение. Одной из самых популярных культур сре…
Краснодарский край приступил к уборочной кампании
Четверг, 25 июня 2026
Кубанским аграриям предстоит убрать около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба администрации региона.
Экспорт вологодских сладостей увеличился на 18,8 % за полгода
Среда, 24 июня 2026
Объем экспорта кондитерских изделий из Вологодской области увеличился на 18,8 % за шесть месяцев 2026 года. Кондитеры региона отправили за рубеж свыш…