Объем господдержки на проведение посевной в Ленинградской области в 2025 году увеличен на 22 %. Как сообщил губернатор региона Александр Дрозденко после заседания отраслевого штаба, общий размер господдержки областного АПК увеличился на 510 млн рублей, передает ТАСС.
«Готовность региона к посевной оценивается как высокая. Правительством России перед нами поставлены задачи по продовольственной безопасности — увеличение производства картофеля, овощей, зерна и рапса. В прошлом году у нас был хороший прирост по всем этим позициям, особенно по заготовке кормов. Для выполнения этих задач в 2025 году принято решение об увеличении на 510 млн рублей общего размера господдержки областного АПК. Деньги будут доведены до начала посевной», — сказал Дрозденко.
По словам губернатора, выход на полевые работы в Ленинградской области намечен на начало апреля. «Штаб по посевной контролирует финальные приготовления к сезону — состояние техники, обеспеченность топливом, семенами и удобрениями. Уже перечислили селянам субсидии на посевную в общей сумме 1,8 млрд рублей», — написал он в своем Telegram-канале после заседания.
Общий объем областной поддержки на этот год составит 2,1 млрд рублей на растениеводство и 1,8 млрд рублей — на животноводство.
Дрозденко также сообщил о дополнительных мерах поддержки аграриев в виде доплат за вовлечение дополнительных гектаров земли в сельскохозяйственный оборот и за произведенную «сверх плана» продукцию.
«Также анализируем опыт белорусских коллег по госзаданию на «борщевой набор». Определенный объем произведенного картофеля, свеклы, капусты у сельхозпредприятий гарантировано приобретается по фиксированной цене, но не ниже себестоимости. Это еще один стимул к увеличению посевных площадей», — добавил Дрозденко.
37 просмотров