Липецкие аграрии начали сеять кукурузу на силос. К севу кукурузы на зерно и на силос приступили в этом году раньше. На данный момент, кукурузой на зерно уже засеяно почти 15 тыс. гектаров из 70 запланированных. Кукурузой на силос засеяны две тысячи гектаров. Под эту кормовую культуру в 2025 году отведено 17 тыс. гектаров. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства области.
Всего в регионе яровыми засеяно 656 тыс. гектаров. Это 64 % от всей площади, запланированной под сев текущей весной. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 355 тыс. гектаров, масличными — 178,5 тыс. гектаров. Сев сахарной свеклы проведен на 97 тыс. гектаров, 10,5 тыс. гектаров засеяно кормовыми культурами.
Также в организованном секторе производства посажено почти 2 тыс. гектаров картофеля. Под него в 2025 году отведено 5,4 тыс. гектаров. Весь картофель, выращенный в организованном секторе, пойдет на переработку.
«Весенние полевые работы продолжаются. Сев одних яровых культур подходит к завершению, других — только начинается. В этом году мы увеличили площади под зерновыми, масличными и сахарной свеклой. Все эти культуры — стратегические для нашего региона», — сообщила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
28 просмотров