Новости

Правительство утвердило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития до 2030 года

Вторник, 15 февраля 2022
Правительство утвердило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития до 2030 года

В России будет разработана система мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Такова одна из главных задач Федеральной научно-технической программы в области экологического развития страны до 2030 года. Ее утвердил Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства России.

Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Так, например,
в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе так называемого черного углерода. Он образуется при неполном сгорании топлива и опасен для здоровья людей. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Другие важные цели программы — смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также поиск оптимальных вариантов адаптации экологических систем и отраслей экономики к изменениям климата.

«В целом реализация программы позволит получить научные результаты и разработать прорывные технологии, которые помогут управлять климатическими рисками, а также минимизировать их», — подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 февраля.

Разработка собственной методологической и научной базы и практические мероприятия на этой основе позволят минимизировать экологические и климатические риски, а также эффективно отстаивать национальные экономические интересы на международном уровне. 

Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей.

Координатором программных мероприятий определено Министерство природных ресурсов и экологии.

Документ подготовлен в рамках реализации Указа Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений». 

Ранее Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Целевой сценарий, описанный в стратегии, предполагает рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60 % от уровня 2019 года и на 80 % от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Уже с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий.

5212 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В России выпуск подсолнечного масла за пять месяцев вырос на 9,4 %
Четверг, 25 июня 2026
Производство подсолнечного масла в России в январе — мае 2026 года увеличилось на 9,4 %, до 3,4 млн тонн, круп — на 3,5 %, до 751 тыс. тонн, передает…
Пензенский переработчик молока увеличит инвестиции в модернизацию производства
Четверг, 25 июня 2026
Молочный комбинат «Пензенский» планирует увеличить инвестиции в модернизацию производства до 3,5 млрд рублей. Соответствующий протокол о намерениях п…
В Кабардино-Балкарии аграрии приступили к переработке зеленого горошка
Четверг, 25 июня 2026
Аграрии Кабардино-Балкарии (КБР) приступили к переработке зеленого горошка, которым в регионе ранее засеяли больше пяти тыс. га, передает ТАСС со ссы…
Площади ягодных насаждений в Подмосковье выросли до 553 гектаров
Четверг, 25 июня 2026
В Московской области продолжает развиваться ягодное направление, в том числе на фоне курса на импортозамещение. Одной из самых популярных культур сре…
Краснодарский край приступил к уборочной кампании
Четверг, 25 июня 2026
Кубанским аграриям предстоит убрать около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба администрации региона.
Экспорт вологодских сладостей увеличился на 18,8 % за полгода
Среда, 24 июня 2026
Объем экспорта кондитерских изделий из Вологодской области увеличился на 18,8 % за шесть месяцев 2026 года. Кондитеры региона отправили за рубеж свыш…