Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием лососевых видов рыб, смогут рассчитывать на господдержку при создании и (или) модернизации специальных питомников. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении кабмина.
Речь идет о питомниках, где выращивается семга и форель. Размер возмещения составит 25 % от фактической стоимости создания или модернизации объекта. Питомники должны быть построены или модернизированы, а затем введены в эксплуатацию не ранее 2024 года.
Возмещение коснется расходов не только на помещения и оборудование, но и на лаборатории, насосные станции, котельные, инженерные сети и программное обеспечение, при условии что все такие объекты составляют единый технологический цикл.
Господдержка позволит простимулировать создание отечественных питомников, где разводятся лососевые виды рыб.
Комментируя принятое решение на совещании с вице-премьерами 3 марта, Михаил Мишустин отметил, что оно должно повысить надежность рыбохозяйственного комплекса, а также поможет нарастить объемы на продовольственном рынке России, чтобы у людей был больший выбор качественных продуктов.
По решению правительства практика возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса началась в 2018 году. На сегодняшний день такие механизмы поддержки действуют при создании и модернизации молочных ферм, овцеводческих комплексов, плодоовощных хранилищ, центров селекции, семеноводства и племенного дела, центров по производству генетического материала в птицеводстве. Также часть затрат возмещается при строительстве предприятий по производству сухих молочных продуктов для детского питания, мощностей по переработке льна и объектов по производству кормов для аквакультуры.
Работа ведется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
41 просмотр