Новости

Оксана Лут: по итогам года госпрограмма КРСТ охватит 13,5 тысячи населенных пунктов и 40 % жителей сел и малых городов

Вторник, 26 мая 2026
Оксана Лут: по итогам года госпрограмма КРСТ охватит 13,5 тысячи населенных пунктов и 40 % жителей сел и малых городов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела пленарное заседание Третьего Форума тружеников села, в ходе которого обсудили развитие сельских территорий, поддержку малого агробизнеса, подготовку кадров для АПК и другие актуальные вопросы. С приветственным словом выступил вице-премьер Дмитрий Патрушев, основной доклад представила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Валентина Матвиенко напомнила, что первая встреча с тружениками социальной сферы села состоялась девять лет назад. За это время изменился характер этих встреч: «Если раньше звучали просьбы о ремонте конкретных социальных или инфраструктурных объектов на селе, то сейчас это уже более системный диалог о совершенствовании законодательства, внедрении новых мер поддержки на федеральном уровне». Глава Совета Федерации также отметила, что облик российских сел, условия жизни в них объективно меняются к лучшему. В рамках национальных проектов строятся дороги, школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, проводится газ и интернет.

Большой вклад вносит госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которую Минсельхоз реализует с 2020 года. «За прошедший период на развитие сельских территорий направлено почти полтриллиона рублей. Благодаря этому построено свыше шести тысяч объектов инфраструктуры: поликлиники, школы, детские сады, дороги, дома культуры, спортивные центры. Появилось более 11 млн квадратных метров жилья, и новые дома обрели 200 тыс. семей. Если брать в расчет проекты текущего года, охват госпрограммы различными мероприятиями достигнет уже 20 млн человек. Сельские территории постепенно, но все более заметно преображаются. Эта работа обязательно будет продолжаться», — сказал Дмитрий Патрушев.

Оксана Лут поблагодарила Совет Федерации за постоянное внимание к вопросам развития сельских территорий. По ее словам, Форум позволяет не только оперативно решать конкретные задачи, от которых зависит качество жизни людей, но и совершенствовать подходы к господдержке. За последние десять лет благодаря совместной работе Минсельхоза и других ведомств ежегодный ввод жилья увеличился в 2,3 раза, а его средняя площадь — на четверть. Число поликлиник выросло на 16 %, а количество культурно-досуговых центров, нуждающихся в капремонте, сократилось на 40 %.

Благодаря госпрограмме КРСТ за шесть лет благоустроено более 14,5 тыс. общественных пространств, построено и модернизировано 6 тыс. объектов инфраструктуры. Более 185 тыс. человек получили доступ к качественным медицинским услугам, улучшена транспортная доступность более 500 населенных пунктов, где проживает свыше 1 млн человек. В рамках отдельного федпроекта появились новые социальные объекты и общественные пространства в 150 населенных пунктах воссоединенных территорий.

В целом с учетом текущего года инфраструктурными мероприятиями в рамках госпрограммы КРСТ будет охвачено 13,5 тыс. населенных пунктов и 40 % жителей сел и малых городов.

Отдельное внимание уделяется развитию опорных населенных пунктов и сельских агломераций. «Наша основная задача — формирование в «опорниках» современной и качественной инфраструктуры для оказания людям всех необходимых соцуслуг. Остальная часть сельской агломерации должна быть обеспечена транспортной сетью, общественным транспортом и хорошим интернетом. За ближайшие три года мы планируем реализовать в регионах 73 долгосрочных плана развития, они охватят 6 тыс. населенных пунктов и 1,7 млн жителей», — подчеркнула Оксана Лут.

Отдельно Оксана Лут рассказала о работе по кадровому обеспечению АПК. Сегодня в отрасли занято более 6 млн человек, а ежегодная потребность составляет около 150 тыс. новых работников. С 2025 года реализуется федеральный проект «Кадры в АПК», который охватывает весь цикл подготовки специалистов для отрасли — от школы и СПО до вуза и работодателя. К 2030 году по всей стране будет открыто 18 тыс. агротехклассов. С текущего года появился грант «Агропрофи», который нацелен на адаптацию образовательных программ и инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования под запросы работодателей. В ближайшие три года будет реализовано 18 проектов развития. Кроме того, при поддержке бизнеса ведется комплексная модернизация инфраструктуры аграрных вузов.

Основой традиционного уклада на сельских территориях и развития агропромышленного комплекса являются фермеры, и Минсельхоз оказывает им системную помощь. С 2026 года инструменты адресной поддержки малых форм консолидированы в новый федеральный проект «Развитие малого агробизнеса». На его реализацию в текущем году предусмотрено 14,5 млрд рублей, что позволит поддержать не менее 2,5 тыс. хозяйств. Сохранены и расширены востребованные инструменты: гранты на развитие фермерских хозяйств и кооперативов, поддержка участников и ветеранов СВО через грант «Агромотиватор», меры для агроагрегаторов. Расширены субсидии на приобретение техники и сельхозживотных, запущены новые механизмы поддержки на покупку газопоршневых установок, а также на организацию малых сельских пекарен.

«Еще одно важное направление — сельский туризм. С 2022 года мы профинансировали 305 проектов, совокупный турпоток на эти объекты составил более 1,7 млн человек. Самыми популярными стали контактные фермы, сыроварни, традиционные усадьбы, рыбоводческие предприятия, сады и ягодники. Агротуризм сегодня является важной точкой роста сельских территорий, и мы планируем и дальше работать над развитием этого направления», — рассказала глава Минсельхоза.

Развитие сельских территорий — это не только строительство инфраструктуры, но и формирование современной среды, где людям хочется жить, работать, создавать семьи и развиваться. Для этого Минсельхоз реализует проекты по популяризации загородной жизни и поддержке лучших представителей отрасли.

В завершение министр поблагодарила Валентину Матвиенко и сенаторов за внимание к сельским территориям и вовлеченность в решение задач, которые ставят труженики села. Министр подчеркнула, что все достигнутые результаты — это общая работа регионов, муниципалитетов, фермеров, крупного бизнеса, Правительства и Совета Федерации.

344 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Оксана Лут и Егор Ковальчук обсудили развитие АПК Брянской области
Четверг, 25 июня 2026
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Стороны обсудили текущие резул…
Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере АПК
Четверг, 25 июня 2026
В Гуанчжоу стартовала деловая миссия российских компаний — экспортеров продукции АПК в Китайскую Народную Республику. Мероприятие организовано Минсел…
МВА имени К. И. Скрябина создает решения для прогнозирования болезней животных и развития племенного животноводства
Среда, 24 июня 2026
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с руководством Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — М…
Аграрии ЮФО и СКФО готовы к проведению уборочной кампании
Среда, 24 июня 2026
Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин провел окружные совещания по вопросам подготовки к проведению уборочных работ в Южном и Северо-…
Минсельхоз России и АО «ГЛОНАСС» расширяют сотрудничество по внедрению цифровых технологий в АПК
Вторник, 23 июня 2026
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем. Ст…
Применение беспилотных систем в АПК обсудили в Тольятти
Понедельник, 22 июня 2026
В Самарской области прошел ежегодный Кадровый форум беспилотных авиационных систем 2026. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского…