
В 2025 году аграрии Республики Башкортостан приобрели более 2,2 тыс. единиц техники на сумму 12 млрд рублей. В денежном выражении это на 1,5 млрд рублей больше, чем годом ранее. Обеспечение сельского хозяйства новой российской техникой и оборудованием является целью национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.
«Хозяйства региона приобрели 281 трактор различного тягового класса, 184 зерноуборочных и 59 самоходных кормоуборочных комбайнов, 50 самоходных опрыскивателей, 370 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, другие виды техники, — сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — В итоге с 2019 года закуплено более 20,8 тыс. единиц техники и оборудования на 82 млрд рублей, что привело к успешной модернизации технического парка агропромышленного комплекса».
За шесть лет нагрузку на комбайны при обмолоте зерновых культур в среднем по республике удалось снизить с 510 до 430 гектаров на единицу техники, а количество тракторов на 1 000 гектаров пашни повысилось до 4,4 единицы.
22 просмотра