Минсельхоз России ожидает производство меда в России в 2025 году на уровне среднемноголетних значений — порядка 65 тыс. тонн. Министерство также отмечает рост поголовья пчел в стране, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.
Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что из-за сокращения на 20–25 % поголовья пчел после неудачной зимовки, гибели растений-медоносов и снижения рентабельности бизнеса объем производства продукции может сократиться.
«В этом году прогнозируется объем производства меда в России на уровне среднемноголетних значений — порядка 65 тыс. тонн. Стоит отметить, что в стране растет поголовье пчел. По данным Росстата, в 2024 году в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 49,7 тыс. пчелосемей, что на 4,2 % больше, чем в предыдущем году», — говорится в сообщении.
В министерстве также сообщили, что для крестьянских (фермерских) хозяйств, занятых пчеловодством, предусмотрены комплексные меры государственной поддержки: гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. «Минсельхоз ожидает дальнейший рост интереса фермеров к пчеловодству», — подчеркнули в министерстве.
119 просмотров