Эксперты «Винного гида России» отмечают, что качество винных напитков отечественного производства выросло за последние несколько лет, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскачества.
«Тенденция к росту качества вина очевидна, в целом по всем категориям мы отмечаем прирост. Эксперты «Винного гида России» оценивают вина по органолептическим показателям (вкус, цвет, аромат) и отмечают, что в исследовании гораздо реже стали встречаться вина с пороками, исчезли неприятные «хвосты» и посторонние привкусы», — говорится в ответе на запрос ТАСС.
Поясняется, что одновременно с этим стали чаще встречаться вина со сложным букетом во вкусе и аромате. А сортовые характеристики становятся все более узнаваемыми — то есть потребитель, приобретая вино того или иного сорта, стабильно получает напиток с характерными для него вкусо-ароматическими особенностями.
«Вина становятся более стабильными по качеству, то есть из года в год винодельни — особенно это касается крупных предприятий — выдают продукт определенного качества и вкусового профиля. Таким образом, потребитель может быть уверен, что вино, которое он пробовал в прошлом году и которое ему понравится, будет таким же и в этом [году]», — добавили в Роскачестве.
Там отметили, что в 2024 году прирост качества по всем категориям вин в общем составил 11,8 % — то есть настолько больше вин соответствовали повышенному стандарту Роскачества, набрав 81 и более балл по специализированной шкале. Из 740 проверенных вин такую оценку получили 586. Наиболее серьезный рост качества и самое большое число высоко оцененных вин фиксировались в категории игристых. Результаты 2025 года появятся позднее и позволят понять, как сохраняется тенденция роста качества по рынку в целом и по отдельным категориям в частности.
«Винный гид России» — ежегодный проект, который Роскачество реализует совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Ассоциацией виноградарей и виноделов России при поддержке АО «Россельхозбанк». Исследование является ежегодным и охватывает все ведущие винодельческие регионы страны.
24 просмотра